«Перенос части академической деятельности в Питер де-факто уже произошел» - академик РАН Андрей Забродский

14.02.2022



О процессе создания академического научного центра в Санкт-Петербурге как подразделения Российской академии наук на расширенном заседании Совета по региональной политике РАН 14 февраля рассказал академик РАН Андрей Забродский.

Предваряя его доклад, президент РАН, глава Совета Александр Сергеев уточнил, что речь идет не просто об «отделе» РАН, а о структуре, которая будет иметь достаточную степень автономии. «Фактически мы хотим вернуться к прежней конфигурации, когда было три отделения и Санкт-Петербургский научный центр, и это было в законе», - пояснил глава РАН.

Он также акцентировал, что необходимо четко понимать функционал воссоздаваемого Центра, как он очевиден в случае с академическими региональными отделениями: «Никто не сомневается, что они занимаются делом… Там работают мощные объединенные ученые советы по разным направлениям, в которые идут обращения отовсюду – и от власти, и от промышленности… И поэтому когда мы три года назад стали определять этот функционал, мы решили, что, наверное, в Питере вы должны запустить работу таких советов, чтобы обращение шло не к двум академикам экспертизу сделать, а чтобы все это сходилось на нашу площадку». Как уточнил Александр Сергеев, идея объединенных ученых советов реализовалась в Санкт-Петербурге в форме профильных советов по направлениям деятельности как основания для дальнейшей академической работы.

В докладе «О работе Профильных советов и Координационного комитета, созданных в РАН в Санкт-Петербурге в 2021 году» академик Андрей Забродский подробно рассказал о задачах Научного центра РАН в регионе, где сейчас сосредоточено 10% всего академического потенциала РАН, располагаются ведущие вузы страны, крупные предприятия промышленного технологического и агротехнологического комплексов, в частности, такой промышленный гигант как Объединенная судостроительная корпорация, ответственная практически за все гражданское и военное судостроение в стране.

Одна из таких задач – консолидация регионального академического сообщества, которое после объединения академий в 2013 году увеличилось на 40%. «Вместе мы никогда не работали, и естественно, недоверие было, и отсутствие багажа совместных работ тоже накладывало и накладывает сегодня отпечаток на деятельность науки в Санкт-Петербурге», - пояснил докладчик.

По его словам, сообщество уже «заждалось» принятия правительственного документа, определяющего уставной порядок создания Центра РАН в Санкт-Петербурге, и поэтому академия в рамках своих полномочий начала процесс формирования структуры «снизу». Распоряжением РАН от 30 июня 2021 года было создано 11 профильных советов по направлениям, относящимся к ведению всех 13 отделений РАН на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, утверждены их координаторы – в основном, академики РАН. Другим распоряжением создан Рабочий комитет по координации деятельности этих советов (Координационный комитет): в него вошли координаторы профильных советов, плюс ученый секретарь и его заместить – всего 13 человек.

Комитет практически сразу приступил к активной работе: его заседания начинаются с научной сессии, к дискуссии подключается широкий круг ученых. В качестве примера повестки академик назвал такие важнейшие темы, как борьба с коронавирусной инфекцией (4 научных доклада), освоение Арктики (2 доклада), вовлечение генетических ресурсов растений в повышение урожайности. Также проведена работа по согласованию с академиками-секретарями отделений РАН при поддержке президента РАН перечня ваканский и специальностей для выборов в РАН в этом году.

«Хотелось бы чтобы в президиуме увеличилось представительство академиков из Петербурга», – также высказал пожелание коллег Андрей Забродский.

В числе задач на среднесрочную перспективу он упомянул консолидацию академического сообщества города и Ленинградской области для вовлечения в подготовку и проведение крупных совместных научных проектов, в том числе интердисциплинарных.

«Становление созданной академической структуры, точнее “зародыша” будущего Центра, стало началом консолидации нашей академической общественности. Перенос части академической деятельности в Питер, который де-факто уже произошел, позволил несколько смягчить негативные последствия от ограничения мобильности ученых из-аз коронавируса. А самое главное – это задачи: налаживание рабочего взаимодействия с президиумом, с отделениями РАН, с комитетами правительств Санкт-Петербурга и области, организациями, университетами и предприятиями региона», - сказал академик Андрей Забродский.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024