http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=221f2eba-a595-463d-9eae-5c313c496ea8&print=1
© 2024 Российская академия наук

Путин дополнительно выделил "Курчатовскому институту" 10 миллиардов рублей

13.01.2010



Финансирование научно- исследовательского центра "Курчатовский институт" может быть увеличено под реализацию конкретных проектов. Об этом заявил премьер Путин на совещании по вопросам формирования центра. Премьер-министр сообщил, что уже принято решение о дополнительном выделении 10 миллиардов рублей на ближайшие три года. Эти средства пойдут на развитие научно-исследовательского центра "Курчатовский институт", передают «Вести.Ru».

При этом премьер подчеркнул, что если "начатый процесс будет просто механическим укрупнением и слиянием и без того крупных и известных учреждений, то это не та цель, к которой мы стремимся". По мнению главы российского правительства, речь идет о принципиально новых элементах формирования инновационной инфраструктуры России, о внедрении современных методов управления, организации и работы в научной сфере, о формировании единой цепочки от фундаментальных разработок до технологий, имеющих перспективы.

По мнению председателя правительства, следует ориентироваться не только на те сферы, где у России традиционно хорошие заделы, но и развивать новые перспективные области, которые будут определять будущее науки и технологий. В этой связи глава кабинета министров отметил, что исследования, ведущиеся на стыке нано-, био- и информационных технологий, призваны обеспечить серьезный прогресс в области так называемого искусственного интеллекта, в создании суперкомпьютеров.

Путин подчеркнул, что "Курчатовский институт" должен стать одним из пяти-семи подобных центров в России. Премьер также обратился к членам своего кабинета с требованием как можно скорее завершить согласование законопроекта о статусе научно-исследовательского центра.