РФ и Украина планируют создать единое навигационно-временное пространство двух стран на базе ГЛОНАСС

04.05.2008

В 2009 году российская система ГЛОНАСС должна составить серьезную конкуренцию американской GPS благодаря появлению новой отечественной микросхемы

Россия и Украина подготовят к подписанию в первом полугодии 2009 года проект межправительственного соглашения по созданию единого навигационно-временного пространства России и Украины на базе системы ГЛОНАСС, а также других глобальных навигационных спутниковых систем. Об этом говорится в протоколе по итогам третьего заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества, которое прошло накануне в Киеве.

Федеральному космическому агентству России (Роскосмосу) и Национальному космическому агентству Украины поручено организовать реализацию данного проекта, а также совместно с МИДами двух стран разработать и подготовить к подписанию проект соглашения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также профильным министерствам и ведомствам поручено до 1 октября 2008 года подготовить к подписанию проект межправительственного соглашения о мерах по защите технологий в связи с сотрудничеством в области исследования и использования космического пространства в мирных целях и в создании и эксплуатации ракетно-космической и ракетной техники.

Напомним, как отмечал ранее министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, в 2009 году российская система ГЛОНАСС должна составить серьезную конкуренцию американской GPS благодаря появлению новой отечественной микросхемы (чипсета). «В декабре 2008 года, мы надеемся, такая микросхема появится», — подчеркнул он.

Л. Рейман пояснил, что отсутствие современных чипсетов для приемников ГЛОНАСС сдерживает распространение всей российской системы спутниковой навигации. «ГЛОНАСС будет востребован в нашей стране и в других странах мира», — отметил министр. Однако, добавил он, для того, чтобы система функционировала в глобальном масштабе, «необходимо иметь на трех орбитах по 8 спутников, иначе она будет работать либо недостаточно точно, либо с перерывами во времени».

В настоящее время в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС насчитывается 16 космических аппаратов.

©РАН 2024