http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=2241d4dd-4641-4498-954d-247999b84716&print=1
© 2024 Российская академия наук

Медведев: задача реформирования науки выполняется, хотя довольны ситуацией не все

10.12.2014



МОСКВА, 10 декабря. /ТАСС/. Реформа российской науки, инициированная в прошлом году, в целом выполняет свои задачи, хотя сложившейся ситуацией довольны и не все. С таким мнением выступил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в интервью пяти российским телеканалам.

"Я считаю, что в целом задача, которая была поставлена в ходе вот этих преобразований - она выполняется, - отметил он. - Все ли довольны? Наверное, не все. Кому-то это нравится, кому-то это не нравится. Кто-то считает, что все должно быть в одних руках. Мне представляется, что ситуация в общем-то нормальная", - пояснил он.

Глава правительства напомнил, что задачей принятых решений было не просто реформирование науки как процесс, а разделение управления имуществом, то есть экономической составляющей, от управления научными процессами. "Ни в одной стране мира нет ситуации, когда ученые управляют огромными имущественными комплексами", - подчеркнул он. Теперь же в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО) входят около тысячи крупных объектов и десятки тысяч объектов помельче, включая земельные участки, здания, сооружения.

"Это все несвойственно для науки, наука для другого создана. В этом смысле задача, которая была поставлена перед Агентством (ФАНО) - она исполняется", - указал Медведев.

При этом он призвал не ожидать немедленных результатов в науке, поскольку там, скорее, имеет место накопленный эффект, которого не достичь за год, и заверил, что финансирование науки урезаться не будет.

Премьер отметил, что в результате реформы три академии - Российская академия наук (РАН), Российская академия медицинских наук (РАМН) и Российская академия сельскохозяйственных наук (РАСХН), - были объединены в одну. "Для любой страны иметь много академий - это роскошь", - указал он. Однако самым главным достижением глава кабмина считает то, что сегодня ученым-академикам больше не нужно заниматься экономической рутиной и они могут сосредоточиться на научных исследованиях.