Выписка из протокола профсоюзного собрания трудового коллектива Института металлургии УрО РАН

30.10.2012



Территориальная организация профессионального cоюза работников РАН (Уральское отделение)

ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ
Института металлургии УрО РАН

ул. Амундсена, 101, г. Екатеринбург, 620016 Тел. (343) 267-91-24, факс (343) 267-91-86 E-mail: admin@imet.mplik.ru

Выписка из протокола № 9 от 30.10.2012 г. профсоюзного собрания трудового коллектива Института металлургии УрО РАН


Общая численность Института 207 человек, из низ члены профсоюза 140 человек.
Присутствовали 80 человек.

Повестка дня:
1. Выступление Председателя Первичной профсоюзной организации Института Металлургии Кудинова Д.З. о ситуации сложившейся в РАН с подписанием «Программы фундаментальных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы».
2012 году заканчивается срок действия Программы фундаментальных исследований государственных академий наук, на выполнение которой РАН получает бюджетную субсидию. Заканчивается год но ,новая «Программа фундаментальных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы», которую написало научное сообщество, до сих пор не утверждена Правительством РФ. Проект Программы сформировали еще в декабре 2011 года. Проект документа был в июне одобрен Координационным советом программы и отправлен на согласование в Федеральные органы исполнительной власти.

После того, как Проект был одобрен, на сайте появился новый Проект госпрограммы, из которого были убраны многие важные для РАН положения. Научное сообщество резко отреагировало на сложившуюся ситуацию. При обсуждении госпрограммы в нижней палате парламента и па заседании «Открытого правительства» было высказано много претензий к документу. Руководители Минобрнауки обещали внести в госпрограмму предложенные поправки, однако этого не сделали, а попытались перенести имевшиеся согласования на исправленный вариант и представили свой проект в Правительство РФ. Разобравшись, что произошло, Академия наук отозвала свою подпись.

Решение:
Трудовой коллектив Института Металлургии УрО РАН просит разобраться в сложившейся ситуации с подписанием «Программы фундаментальных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы.

Председатель профкома Д.З.Кудинов
Секретарь А.А.Ежова

Источник: Профсоюз работников РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024