http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=233f65bf-052f-4c79-86a5-64bcf5aa8a2a&print=1
© 2024 Российская академия наук

Академия – университетам: химия и науки о материалах в эпоху пандемии

26.04.2020



(jpg, 74 Kб)

2020 год неожиданно и радикально изменил привычный ход вещей, в том числе в существенной степени повлиял на подготовку молодых научных кадров, студентов и аспирантов, а также изменил отношение школьников, учителей, преподавателей к реализации образовательного процесса. В новых условиях, в сложной ситуации большую роль стали играть дистанционные образовательные технологии, которые имеют и свои положительные стороны, позволяя донести актуальные научные знания до любого слушателя, где бы слушатель и преподаватель ни находились.

«Залогом будущего успеха в реализации такой концепции, которая прочно войдет в образовательную практику в самом недалеком будущем, является сотрудничество Российской Академии Наук и высшей школы, институтов РАН и университетов. В связи с этим отделение химии и наук о материалах РАН (ОХНМ РАН), а также химический факультет и факультет наук о материалах МГУ инициируют реализацию открытого образовательного проекта «Академия – университетам: химия и науки о материалах в эпоху пандемии». Наш факультет уже запустил один лекторий, в котором в дистанционной форме лекции читают всемирно известные ученые и выдающиеся выпускники ФНМ, и эти два проекта отлично дополняют друг друга, давая студентам уникальную возможность узнать о передовой науке из первых уст», - пояснил и.о. декана факультета наук о материалах, научный руководитель ИМЕТ РАН академик К.А. Солнцев.

«В рамках проекта ведущие ученые, члены Российской и международных Академий, видные представители вузовской науки прочитают тематические образовательные лекции по химии, науках о материалах, современным подходам в биологии и медицине. Видеозаписи лекций будут размещены в открытом доступе и могут быть использованы ВУЗами в основной и дополнительной образовательных программах, а также для самоподготовки и мотивации студентов и аспирантов на будущие научные достижения», - сказал декан химического факультета МГУ, член – корреспондент РАН С.Н. Калмыков.

«Тематика проекта весьма широкая и мы собираемся привлечь не только химиков и материаловедов, но и биологов, а также экспертов современной медицинской науки и психологов, которые в академической форме расскажут студентам не только о причинах пандемии, которую мы сейчас наблюдаем и борьбе с плохо изученным вирусом, но и о ее возможных последствиях для общества и развития всего комплекса научных знаний. Пандемия ставит вызовы, университетская и академическая наука эти вызовы купирует и стремится к тому, чтобы снижались риски сейчас и в будущем. Университеты и Академия всегда были вместе, и трудные времена их сплачивают только больше», - сказала член – корр. РАН, вице – президент Российского химического общества им. Д.И. Менделеева Ю.Г.Горбунова.

Открывают проект 29 апреля 2020 года два вебинара прекрасных лекторов, ученых с мировым именем.

Днем, в 14:00 мск. выступит первый вице – директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), академик Г.В. Трубников с телеконференционным докладом «Развитие сети мегапроектов на территории РФ и участие России в мегасайенс проектах за рубежом». Григорий Владимирович выдающийся ученый, специалист в области ядерной физики и ускорителей заряженных частиц, руководитель мегапроекта NICA (Nuclotron based Ion Collider fAcility) – это новый ускорительный комплекс - коллайдер, который создаётся на базе ОИЯИ (Дубна, Россия) с целью изучения свойств плотной барионной материи. за создание нового поколения ускорителей тяжелых ионов для релятивистской ядерной физики и инновационных ядерно-энергетических технологий в составе научного коллектива Григорий Владимирович получил премию правительства РФ в области науки и техники. Одновременно, Григорий Владимирович – известный организатор Российской науки, начиная с 2017 года до апреля 2020 г. он работал первым заместителем министра науки и высшего образования.

В 18:05 состоится лекция ведущего эксперта в области наносистем и наномедицины, руководителя одного из первых «мегагрантов» и основателя уникальной лаборатории «Химический дизайн бионаноматериалов» на химическом факультете МГУ, члена–корреспондента РАН, профессора МГУ А.В. Кабанова. Александр Викторович – не только представитель и университетского, и академического сообществ в России, но и один из инициаторов Президентской программы поддержки ученых, реализуемой в настоящий момент Российским научным фондом, он является одновременно и заслуженным профессором фармацевтического факультета, директором центра нанотехнологий для доставки лекарств университета Северной Каролины и института наномедицины Каролины, президентом Русско-Американской научной ассоциации (RASA-USA), а также членом Европейской академии (Academia Europaea), Национальной академии изобретателей США National Academy of Inventors), Американского института медицинской и биологической инженерии (American Institute for Medical and Biological Engineering), членом совета директоров и действительным членом Общества контролируемой доставки (Controlled Release Society).

В дальнейшем лекции будут дистанционно проводиться с периодичностью 1 – 2 раза в неделю по понедельникам, средам или субботам. Среди лекторов, которых планируется пригласить для дистанционного чтения лекций студентам и аспирантам в апреле – июне – вице - президент РАН, академик В.П. Чехонин, академик – секретарь ОХНМ РАН, директор ИОХ РАН академик М.П. Егоров, директор ИБХ РАН, академик А.Г. Габибов, вице - президент РАН, председатель Президиума УрО РАН, директор Института органического синтеза имени И.Я. Постовского УрО РАН академик В.Н.Чарушин, академик-секретарь ОБН, декан биофака МГУ академик М.П.Кирпичников, академик В.М. Бузник (ВИАМ), декан химического ф- та МГУ, член – корр. РАН, проф., д.х.н., С.Н. Калмыков, директор ИМЕТ РАН, член – корр. РАН В.С.Комлев, член – корр. РАН Н.Э.Нифантьев (ИОХ РАН), член – корр. РАН С.Д. Варфоломеев (МГУ), член – корр. РАН Ю.Г. Горбунова (ИОНХ РАН, ИФХЭ РАН), директор ИНЭОС РАН, член – корр. РАН А.А. Трифонов, директор ИНХС РАН, член – корр. РАН, директор ИНХС РАН А.Л. Максимов, член – корр. РАН Е.А. Гудилин (МГУ) и другие.

Информацию о лекторах и актуальном расписании можно будет найти на сайте МГУ, Российской Академии Наук и Российского химического общества имени Д.И.Менделеева: www.msu.ru, www.chem.msu.ru, www.fnm.msu.ru, www.distant.msu.ru, www.ras.ru, www.chemsoc.ru

Видеозаписи лекций проекта - на канале проекта "Академия - университетам":

29 апреля 2020 года, 14:00 мск. - первый вице – директор ОИЯИ, академик Г.В.Трубников «Развитие сети мегапроектов на территории РФ и участие России в мегасайенс проектах за рубежом». (видеозапись)

29 апреля 2020 года, 18:05 мск. - член–корреспондент РАН, профессора МГУ А.В. Кабанов "Super-High Capacity Polymeric Micelles for Cancer Therapeutics... and Few Words about Covid-19 Therapeutics". (видеозапись)

6 мая 2020 года, 12:00 мск. - член-корреспондент РАО, профессор РАН, доктор биологических наук, заместитель директора по научной работе ФИЦ Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР), директор ДРНЦ РАО, научный руководитель НОЦ нанотехнологии Инженерной школы ДВФУ, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности в техносфере Инженерной школы ДВФУ К.С. Голохваст "Введение в нанотоксикологию" (видеозапись)

13 мая 2020 г. в 10:00 мск. - член – корреспондент РАН, проф. д.х.н. Иван Гундарович Тананаев в дистанционном формате представит лекцию "Обращение с радиоактивными отходами" (видеозапись).

20 мая 2020 г. в 17:00 мск. - д.х.н., заведующий лабораторией пероксидных соединений и материалов на их основе ИОНХ им. Н.С. Курнакова РАН П.В.Приходченко "Пероксид водорода: от молекулы к наноматериалам" (видеозапись)

4 июня 2020 г. в 17:00 мск. - д. ф.-м. н., профессор Сколтеха, профессор РАН, действительный член Королевского химического общества и Европейской Академии (Academia Europaea) А.Оганов "Предсказательное материаловедение: искусственный интеллект, необычные вещества и рекордные материалы" (регистрация)