Корейские и российские ученые провели исследование Японского моря

01.06.2007

Ученые проводили оценку состояния окружающей среды Японского моря

 Как сообщил информационному агентству Дейта.RU заместитель директора Тихоокеанского океанологического института (ТОИ) Дальневосточного отделения (ДВО) РАН Вячеслав ЛОБАНОВ, в составе 6-й международной экспедиции, проводившейся в рамках программы Северотихоокеанской организации по морским наукам (ПАЙСИС) находились десять ученых ДВО РАН, а также семь научных сотрудников института океанографии Сеульского университета.

С 4 по 26 мая ученые проводили оценку состояния окружающей среды Японского моря и происходящих в нем изменений на фоне многолетней тенденции потепления глубинных вод. По словам Лобанова, результаты измерений показали повышение температуры воды в придонном слое и уменьшение содержания кислорода в воде. Так, по данным исследований, за пять последних лет температура воды повышается примерно на 0,002°С в год, а содержание кислорода уменьшается на 0,5 микромоль/килограмм.

Эти цифры слишком незначительны в обычной жизни, но весьма существенны для глубинных вод Японского моря, которое уникально в силу своей изолированности от океана мелководными проливами. И именно Японское море является индикатором заметных колебаний климата в Дальневосточном регионе>, - отметил собеседник агентства. Между тем, уже в конце этой недели <Профессор Гагаринский> отправится в очередную научную экспедицию, которую организует Институт биологии и моря ДВО РАН. Путь экспедиции лежит на Амур. Ученые планируют провести глобальное исследование биологического разнообразия Амурского лимана.

©РАН 2024