http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=2432f379-2e50-475d-8166-605eae0787cc&print=1
© 2024 Российская академия наук

Памяти академика Савина Анатолия Ивановича

30.03.2016



НА 96 ГОДУ ЖИЗНИ СКОНЧАЛСЯ ВЫДАЮЩИЙСЯ УЧЕНЫЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСТРУКТОР
АКАДЕМИК АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ САВИН

/FStorage/Download.aspx?id=f78e8247-d832-4f5e-88f6-230048466350

27 марта 2016 года на 96-м году ушел из жизни выдающийся ученый и генеральный конструктор - создатель глобальных космических систем, в значительной степени определявших обороноспособность нашей страны и ее стратегическое положение в мире, академик Анатолий Иванович Савин.

Беспрецедентными по энциклопедичности и многоплановости были научная, конструкторская и производственная деятельность академика А.И. Савина. Он начал свой трудовой путь на заводе № 92 в г.Горьком, внеся огромный личный вклад в создание самых массовых артиллерийских систем, участвовал в решении атомной проблемы, в 1950-1960-е годы - занимался созданием систем реактивного управляемого оружия, а начиная с 1960-х годов до настоящего времени - создавал глобальные космические информационные системы и новейшие системы противовоздушной обороны (ПВО), обеспечивающие стратегическое равновесие и стратегическое сдерживание, предотвращение мировой войны.

Анатолий Иванович Савин родился 6 апреля 1920 г. в г. Осташкове. После окончания школы он поступил в Московское высшее техническое училище им. Н.Э. Баумана (МВТУ им. Н.Э. Баумана) на факультет артиллерийского вооружения. С началом Великой Отечественной войны студент-старшекурсник пошел в народное ополчение, однако вскоре был отозван с фронта и направлен на работу в г. Горький на крупнейший завод по производству полевой и танковой артиллерии. Здесь впервые проявились его выдающиеся инженерно-конструкторские и организаторские способности. В 1941-1943 гг. А.И. Савиным были спроектированы и пошли в серийное производство противооткатное устройство для пушки танка Т-34 и ряд артиллерийских орудий. В 1943 г. А.И. Савин был назначен Главным конструктором Конструкторского бюро (КБ) Горьковского артиллерийского завода. За годы войны было выпущено более 100 тысяч различных орудий и устройств разработки Савина, в том числе самая массовая артиллерийская система - 76-мм пушка ЗИС-3.

В начале 1946 г. начался новый этап в творческой биографии Главного конструктора А.И. Савина, связанный с решением атомной проблемы. В КБ Горьковского завода под его руководством по заданиям академиков И.В. Курчатова, И.К. Кикоина, А.П. Александрова и А.И. Алиханова был разработан ряд основных конструкций для ключевых промышленных технологий получения обогащенного урана и плутония. Был создан комплекс оборудования по диффузионному разделению изотопов урана, что позволило в кратчайший срок организовать производство оружейного урана. Савиным была спроектирована наиболее ответственная и сложная система разгрузки облученных урановых блоков первого промышленного атомного реактора для наработки плутония. Начиная с 1948 г., он участвовал в разработке промышленных уран-графитового ядерного реактора (проект ОК-110) и реактора на тяжелой воде (проект ОК-180).

В период холодной войны приоритетной стала задача создания эффективных систем реактивного управляемого вооружения. Это потребовало развития новых методов и средств радиолокации, теплолокации, автоматического управления и т.п. Для решения этих задач по решению Правительства страны в 1951 г. А.И. Савин был переведен в Московское КБ-1, где под его руководством был разработан ряд сложных боевых систем классов «Воздух-Море», «Воздух-Земля», «Воздух-Воздух», «Море-Море», «Земля-Земля».

В 1959 г., после окончания аспирантуры, он защитил кандидатскую, а в 1965 г. - докторскую диссертации.

Опыт создания систем реактивного управляемого оружия, накопленный А.И. Савиным и сформированным им коллективом, подготовил условия для перехода к созданию глобальных космических информационных и информационно-управляющих систем. Проектирование таких систем началось под руководством А.И. Савина в 60-е годы ХХ-го столетия. Под его руководством были созданы сложные системы раннего обнаружения стартов ракет; морской космической разведки и целеуказания; противокосмической обороны, космической системы освещения надводной и подводной обстановок и ряд других систем, успешная эксплуатация которых стала, вместе с ракетно-ядерным щитом страны, основой поддержания стратегического равновесия и стратегического паритета в мире для предотвращения глобальной ядерной войны.

Все космические системы, созданные под руководством А.И. Савина, являлись уникальными, их отличала новизна применяемых решений и отсутствие аналогов. Создание подобных систем было бы невозможно без развития новых научных направлений в областях физики, информатики, радиотехники, радиоэлектроники и оптоэлектроники, без проведения фундаментальных научных исследований атмосферы, океана, суши и околоземного космического пространства. Выполненные под руководством академика А.И Савина циклы научно-исследовательских работ по этим направлениям обеспечили формирование физических основ обнаружения и идентификации слабоконтрастных малоразмерных и пространственно-протяженных объектов на различных фоновых образованиях. Важное место в работах академика А.И. Савина занимали исследования в области дистанционного зондирования Земли и обработки больших потоков информации, разработки моделей фоново-целевых обстановок. Он возглавлял Научный совет Академии наук по проблемам обработки изображений. Пионерными являются работы научной школы академика А.И. Савина в области дистанционного зондирования Земли с целью видения подводных сцен, а также глобального и регионального мониторинга планеты для обеспечения экологической безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Достижения научной школы академика А.И. Савина в этих областях во многом опережают зарубежный уровень. Они обобщены в многочисленных монографиях и научных публикациях.

А.И. Савин являлся крупнейшим организатором науки и производства в нашей стране. Он создатель, первый генеральный директор и генеральный конструктор Центрального научно-исследовательского института «Комета» (в настоящее время - ОАО «Корпорация «Комета»).

В 2004 г. Анатолий Иванович стал генеральным конструктором концерна ПВО «Алмаз-Антей» и работал в этой организации до последних дней своей жизни. Он возглавлял ряд научно-технических разработок и проектов, направленных на создание сложнейших систем Воздушно-космической обороны (ВКО) страны, интегрированной системы управления ВКО. Им разработан облик основной системообразующей компоненты ВКО - Глобального информационного поля.

Академик А.И. Савин уделял много внимания подготовке кадров. Среди его учеников - члены Российской академии наук, доктора и кандидаты наук.

Анатолий Иванович Савин был удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден 4-мя орденами Ленина. Ему были присуждены Ленинская премия, 3 Сталинских и 3 Государственных премии. Заслуги А.И. Савина перед нашей страной были отмечены орденом Отечественной Войны, тремя орденами Трудового Красного знамени, орденом «За заслуги перед Отечеством III степени». Академия наук присуждала академику А.И. Савину Золотую медаль им. А.А. Расплетина и золотую медаль им. А.С. Попова.

Память об этом выдающемся человеке навсегда сохранится в наших сердцах.