http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=249479f6-96d2-452a-9a46-a0c574a65526&print=1
© 2024 Российская академия наук

Академику Соколову Игорю Анатольевичу - 60 лет!

27.03.2014

Юбилей академика Соколова Игоря Анатольевича

 

АКАДЕМИК

СОКОЛОВ ИГОРЬ АНАТОЛЬЕВИЧ

Академик Соколов И.А. (jpg, 144 Kб)

 Игорь Анатольевич Соколов родился 27 марта 1954 года в г.Тамбов.

 В 1976 г. окончил Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова. До перехода в Институт проблем   информатики (ИПИ) РАН в 1990 году, работал в НИИ систем связи и управления. В ИПИ РАН он прошел путь: заведующий сектором, заведующий отделом, заместитель директора по научной работе. С 1999 года и по настоящее время – директор ИПИ РАН.
С 2013 года - Главный ученый секретарь Президиума РАН.

Член-корреспондент c 2003 года, академик c 2008 года - Отделение нанотехнологий и информационных технологий.

И.А. Соколов - специалист в области создания и использования информационных технологий для распределенных автоматизированных информационно-управляющих систем. Им решена задача описания и построения класса крупномасштабных телекоммуникационных систем двойного применения, как полносвязных, территориально-структурированных, мультисетевых систем, совмещающих функции специальных систем и систем общего пользования; развиты теоретические основы прикладных математических методов, которые послужили базой для создания инструментальных комплексов программных средств анализа и расчета характеристик сетей, использующих информационные и телекоммуникационные технологии.

Научные результаты И.А. Соколова позволили под его руководством и при активном участии создать специализированные, базирующиеся на разработанных принципах и решениях аппаратно-программные комплексы обработки и передачи информации для ряда автоматизированных информационно-управляющих систем национального масштаба.
Автор и соавтор более 130 научных работ, в том числе 7 монографий, 5 авторских свидетельств и патентов.

Главный редактор "Системы и средства информатики", заместитель главного редактора "Информатика и её применения", член редколлегии журнала "Информационные технологии и вычислительные системы".

Председатель совета РАН по исследованиям в области обороны.
И.А. Соколов - член Научного совета при Совете Безопасности РФ, Бюро Совета директоров институтов РАН, Стратегического комитета Национального фонда подготовки кадров.

Лауреат премии Правительства РФ.