Состоялась встреча с ведущими институтами Сибирского отделения РАН

18.06.2021



18 июня, Улан-Удэ. – Делегация Российской академии наук в составе Президента РАН Александра Сергеева, вице-президентов Валентина Пармона и Валерия Бондура приняла участие во встрече с представителями институтов Сибирского отделения РАН: Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Геологического института СО РАН, Института общей и экспериментальной биологии СО РАН, Байкальcкого института природопользования СО РАН, Института физического материаловедения СО РАН, Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства СО РАН, Бурятского научного центра СО РАН, Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Глава Республики Бурятия – Председатель Правительства Республики Бурятия Алексей Цыденов акцентировал внимание, что это первый визит Президента РАН Сергеева в регион. «Стратегия социально – экономического развития Республики Бурятия до 2035 года определила направление перехода региона к устойчивому развитию и эколого-ориентированному экономическому росту, основанному на построении инновационной экономики. Без взаимодействия с фундаментальной наукой невозможно создание эколого-ориентированной экономики, основанной на широком применении «зеленых» технологий», - сказал Алексей Цыденов.

Открывая встречу с научным сообществом, Президент РАН Александр Сергеев отметил, геостратегическое положение определяет как спектр научных институтов региона, так и перечень первостепенных проблем, в том числе по экологической повестке. «Если посмотреть на регион – понятно, что Байкал должен быть «экологическим эталоном», с другой стороны существует значительное антропогенное влияние, и мы последнее время очень озабочены тем, чтобы оно было как минимум стало управляемым. Для восстановления экологической ситуации наука, конечно, должна сказать свое слово», - уверен Сергеев. По его словам, упор в работе должен быть сделан в сторону превращения знаний в технологии. «Если говорить о функционале РАН, то это научно-методическое руководство, экспертиза, в том числе в части взаимодействия с бизнесом, вопросы, связанные с подготовкой кадров, международным сотрудничеством. Правильно, чтобы мы совместными усилиями работали по этим тематикам», - подчеркнул Президент РАН.

Особенно остро стоит проблема подготовки и удержания научных кадров. «Россия – единственная страна, в которой сокращается количество ученых. Это очень существенный негативный тренд, который никого не обходит стороной. Вопрос подготовки кадров для нашего будущего технологического развития принципиально важен. Россия пока проигрывает в «гонке технологий», технологическое отставание остается важнейшей нерешенной проблемой. Если мы не научимся догонять, предлагать свои технологические решения, мы точно останемся на обочине цивилизации», - сказал Сергеев.

Не менее важно и выполнение намеченных планов и стратегий, эти документы не должны носить формальный характер, считает Александр Сергеев. «Оказывается, в 2020 году у нас завершился период инновационного развития – ни один ее параметр не выполнен. Сейчас у нас новая стратегия – научно-технологического развития, важно, чтобы мы также не забыли о ней через несколько лет. Должно прийти понимание в стране, что без развития науки и технологий мы не сможем двигаться вперед», - подчеркнул Сергеев.

Директор Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН Борис Базаров, представляя участников встречи, отметил, что в научных институтах Бурятии работает около тысячи сотрудников. «Мы никогда не теряли ощущения, что мы – институты Российской академии наук, всю свою историю мы с гордостью несли это имя», - подчеркнул Борис Базаров. На сегодняшний день идет серьезное расширение повестки по южным соседям: Китай, Монголия, в целом вся Восточная Азия. «На Президиуме было принято решение об образовании Международного экономического центра. Мы все сообща будем работать, чтобы все это успешно состоялось», - сказал Борис Базаров. Важное внимание будет уделено экономическим вопросам. «Институт экономики должен сыграть свою важнейшую роль в формировании нашей региональной повестки и в дальнейшем развитии фундаментальных наук в Сибири и на Дальнем Востоке», - добавил Базаров.

Участники встречи поделились своими видением актуальных проблем развития науки в Сибири, отметив, что сегодня как никогда важна кооперация всего научного сообщества.

 (jpg, 39 Kб)  (jpg, 46 Kб)

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024