ТОЛЬКО ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ОТ КУРЕНИЯ СНИЖАЕТ РИСК СВЯЗАННЫХ С НИМ БОЛЕЗНЕЙ

31.05.2022



На протяжении вот уже 35 лет в последний день мая отмечается Всемирный день без табака. Он учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1987 г. Каждый год участники акции просвещают общественность об опасностях, связанных с курением, в частности о риске развития онкологических заболеваний.

«На сегодня имеется масштабный массив научных данных, который подтверждает вред потребления табака и электронных сигарет. Исследования показывают, что в табаке и табачном дыме содержатся до нескольких тысяч токсичных веществ, в том числе вещества, которые вызывают тяжелые онкологические заболевания. Однозначно доказана взаимосвязь курения табака с раком, причем не только раком легких, но и полости рта, трахеи, кишечника и ряда других локализаций», — сообщил заместитель президента Российской академии наук, академик РАН Владимир Павлович Чехонин.

Отказ от обычных сигарет в пользу электронных или иных устройств, «нагревающих» табак, не является эффективной мерой борьбы с вредной привычкой. Любой никотиносодержащий продукт, вне зависимости от его названия или внешнего вида, опасен для здоровья. Только полный отказ от вредной привычки может снизить риски развития связанных с курением заболеваний.

«Одновременно с этими негативными данными есть и позитивные, которые показывают, что отказ от потребления табака позволяет в течение определенного времени существенно сократить риски возникновения этих заболеваний. Поэтому чрезвычайно важно отказаться от потребления табака как можно раньше», — заключил Владимир Павлович Чехонин.


Подразделы

Объявления

©РАН 2024