России нужны отечественные суперкомпьютеры

12.09.2008

Развитие высокопроизводительных вычислений и соответствующей техники, программных продуктов и суперкомпьютерных сетей было определено как одно из важнейших приоритетных направлений

Год назад в Переславле-Залесском под руководством председателя Высшего совета Партии и председателя Государственной Думы РФ Бориса Грызлова состоялось совещание по вопросам развития высокопроизводительных вычислений, суперкомпьютинга в Российской Федерации.

За этот год российские разработчики, ученые продвинулись в этой области значительно вперед при активной поддержке партии и фракции "Единая Россия"", – заявил в четверг edinros.ru заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Кокошин.

А. Кокошин напомнил, что развитие высокопроизводительных вычислений и соответствующей техники, программных продуктов и суперкомпьютерных сетей было определено как одно из важнейших приоритетных направлений научно-технической политики России в решениях ряда съездов Партии "Единая Россия".

Сегодня, сказал А. Кокошин, создание отечественной "суперкомпьютерной индустрии" в России еще более актуально, чем год назад, хотя бы в силу новой международной обстановки.

По его словам, за это время в России появилось еще несколько отечественных суперЭВМ, попавших в мировой список "Топ-500" именно как отечественные машины. Среди них особенно выделяется суперкомпьютер СКИФ-Чебышев, установленный в МГУ им. М.В.Ломоносова, который является одним из самых мощных суперкомпьютеров в мире, действующих в университетах. Заработали суперЭВМ отечественного производства в Южно-Уральском госуниверситете в городе Челябинск, во Владимирском госуниверситете, а еще несколько раньше – в Томском госуниверситете. На этих машинах решается широкий круг фундаментально-научных, научно-прикладных и инженерных задач.

Значительные результаты есть по разработке суперкомпьютерной техники у ученых и инженеров "Росатома", в целом ряде институтов Российской академии наук, среди которых выделяются Институт программных систем РАН в городе Переславле-Залесском, Институт системных исследований РАН, возглавляемый академиком Владимиром Бетелиным, Институт математического моделирования РАН под руководством члена-корреспондента РАН Б.Н.Четверушкина, РНЦ "Курчатовский институт", ОАО "Институт электронных управляющих машин" и др. Немаловажные результаты получены в высокопроизводительных вычислениях в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН, возглавляемом академиком Г.И.Савиным.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024