http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=2572c89a-e277-415e-b4d1-3d8df9ea9d78&print=1
© 2024 Российская академия наук

Томский скульптор получил орден академии наук

24.07.2008

Известный томский скульптор Олег Кислицкий получил орден Ломоносова за памятник ребенку

Известный томский скульптор Олег Кислицкий получил орден Ломоносова за памятник ребенку, найденному в капусте. Присудил его томичу национальный комитет по общественным наградам. «Для меня это было полной неожиданностью. Вручение происходило во время последней Чеховской пятницы, я был у микрофона. Начали меня хвалить. Я думаю, что случилось-то? Наградили орденом», – прокомментировал корреспонденту «ФедералПресс» момент награды сегодня, 23 июля Олег Кислицкий.

Олег Кислицкий является председателем томского отделения Творческого союза художников России и автором многих оригинальных скульптур – памятников электрику, тапочкам, малышу, найденному в капусте, а также памятника любовнику, который в настоящее время нигде не установлен и хранится на складе. Еще автор готовит сюрприз Томску. В День строителя будет открыт новый памятник возле завода строительных материалов и изделий «Старичок-домовичок». Скульптура изображает старика в телогрейке, в ушанке, с бородой и усами в валенках, который будет произносить фразу «Только наши кирпичи покупайте томичи» после того, как ему почешешь пятку.

Стоит отметить, что орден, который получил Олег Кислицкий – семьдесят восьмой по счету в стране. Кроме него, в Томске живет еще один обладатель такой же награды – тоже скульптор, Леонтий Усов, автор того самого памятника Чехову, около которого проводятся еженедельные творческие встречи.

Справка «ФедералПресс»:

Идею учреждения ордена Ломоносова еще в середине 40 годов озвучил Иосиф Сталин. Однако только в 1956 году Постановлением Совета Министров СССР была учреждена «Большая золотая медаль имени М.В. Ломоносова». Она стала высшей наградой Академии наук СССР, но не являлась государственной. С 26 мая 1992 года – это высшая награда Российской академии наук. Орден выполнен в виде многолучевой серебряной звезды, на которую наложен золотой диск с золотым барельефом Ломоносова. Вверху – надпись «Михайло Ломоносов», внизу – раскрытая книга, перо и глобус. По окружности ордена расположены 16 бриллиантов не менее четверти карата каждый в платиновых лунках. Орденом Ломоносова награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно-, исследовательской, социальной, культурной, общественной и благотворительной деятельности, в области науки, литературы и искусства.