Академику Похиленко Николаю Петровичу - 75 лет!

07.10.2021

Юбилей академика Похиленко Николая Петровича

Академик
Похиленко Николай Петрович

 (jpg, 19 Kб)

Николай Петрович Похиленко родился 7 октября 1946 года в маленькой сибирской деревне Мамонтово Поспелихинского района Алтайского края, где была только начальная школа, в пятый класс он ходил за пять километров в центральную усадьбу совхоза.

В 1970 году окончил Геолого-геофизический факультет Новосибирского государственного университета. Далее — в Институте геологии и геофизики СО АН СССР: инженер (с 1970), младший научный сотрудник (с 1973), старший научный сотрудник (с 1977), зав. лабораторией (1985-1991). Далее — в Институте минералогии и петрографии Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН: в 1991-2006 гг. — зав. лабораторией, с 2006 года — зам. директора по научной работе Института. С 2007 года — директор Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН. Параллельно неоднократно работал в Вашингтоне, Институт Карнеги (1991-1997), а также других научных центрах США, Англии, ФРГ, Японии. В настоящее время — научный руководитель Института, главный научный сотрудник лаборатории литосферной мантии и алмазных месторождений.

Профессор НГУ, в 1983-1991 гг. — организовал и поддерживал подготовку специалистов по геологии алмазных месторождений на Геолого-геофизическом факультете НГУ.

Член-корреспондент РАН c 2006 года, академик РАН c 2011 года — Отделение наук о Земле РАН.

Академик Н.П. Похиленко — один из самых известных в мире специалистов по алмазам, проводящий исследования в области геохимии, минералогии и петрологии кимберлитов и литосферной мантии, процессов формирования алмазных месторождений и методов их прогнозирования и поисков. С1968 года специализируется на поиске месторождений алмазов. Принимал участие в работах по прогнозированию, поискам и открытию месторождений алмазов в Архангельской области (1976-1989 гг.), которые увенчались открытием новой алмазоносной провинции. С 1971 года по настоящее время ведет комплексные исследования по оценке перспектив и прогнозированию новых алмазоносных объектов в северных районах Сибирской платформы.

Н.П. Похиленко стал первооткрывателем крупнейшего месторождения алмазов нового генетического типа на северо-западе Канады, сформулировал прогноз о наличии новой алмазоносной провинции в бассейне реки Макензи, подтвержденный результатами поисковых работ. Занимается сравнительными исследованиями литосферной мантии и кимберлитов древних платформ мира в тесном сотрудничестве с учеными США, Канады, Англии, Австралии и Японии, хорошо знаком с месторождениями в ЮАР, Индии, Китае, Вьетнаме, Алжире.

Доктор геолого-минералогических наук (1990), профессор (2001).

Широкую известность получили результаты проводимых Н.П. Похиленко исследований по проблемам состава, строения и эволюции литосферной мантии, минералогии и геохимии кимберлитов и их мантийных ксенолитов; было показано, что характер и интенсивность процессов метасоматических преобразований корневых частей литосферной мантии, связанных с воздействием на них нижнемантийных плюмов, оказывают определяющее влияние на алмазоносность разновозрастных кимберлитов. На основе комплексного изучения кимберлитов и алмазов юга кратона Слейв им впервые получены данные, прямо указывающие на существование в пределах древних платформ блоков сверхмощной (> 300 км) литосферы.

В 1991-1997 гг. Н.П. Похиленко совместно с американским ученым Ф.Р. Бойдом выполнял исследования по проблематике состава и эволюции верхней мантии древних платформ Земли в Геофизической лаборатории Института Карнеги (г. Вашингтон), давшие уникальные результаты. В качестве главного консультирующего геолога осуществлял методическое руководство поисковыми работами на алмазы компаний «Winspear Diamond Inc.» и «Diamondex Resources Ltd.».

Является одним из самых опытных полевых геологов, имеющих в своем активе более 40 полевых сезонов, в том числе 28 — в заполярных районах Якутии, 13 — в арктических районах Канады, 4 — в Сирийской Арабской Республике. Он также проводил полевые геологические работы в Индии, Алжире, Вьетнаме, Финляндии.

Много лет Н.П. Похиленко руководил одним из крупнейших институтов Сибирского отделения РАН — Институтом геологии и минералогии им. В.С. Соболева, самого крупного академического института геологического профиля в стране (всего их в системе РАН — тридцать один). По рейтингу научных достижений среди всех академических институтов РАН Институт находится в первой двадцатке, сохраняет лидирующие позиции по публикационной активности и количеству наиболее высоко цитируемых ученых среди научных организаций в области наук о Земле. Центр коллективного пользования Института занял первое место среди всех аналитических центров РФ, работающих в области наук об окружающей среде, куда входят и науки о Земле. Институт выиграл конкурсы и ведет исследования по программам восьми грантов фонда Президента РФ по поддержке научных школ и молодых ученых, девяти грантов Российского научного фонда и 99 грантов Российского фонда фундаментальных исследований. Коллективом Института проводились и проводятся ориентированные фундаментальные и прикладные исследования по более чем 50 контрактам и хоздоговорам с российскими и зарубежными организациями, среди которых Роснедра РФ, АК «АЛРОСА», ГМК «Норильский никель», «Полюс золото», холдинг «Росгеология», компания Diamondex Resources Ltd., концерн «IPG Photonics» и др. Институт привлекли к участию в важной работе по созданию Стратегии развития минерально-сырьевой базы РФ до 2030 года, оценке перспектив выявления новых крупных и сверхкрупных месторождений стратегически важных видов минерального сырья. В Институт активно идет молодежь: федеральный бюджет закрывает меньше половины зарплатных сумм, остальное складывается из многочисленных контрактов и грантов, в том числе из фонда Президента РФ.

Из интервью Н.П. Похиленко: «Ситуация очень опасная — может развалиться наша геологическая школа. У нас огромная страна, с природными ресурсами, хорошо и серьезно ими занимались в советские времена, за десятилетия накапливался опыт, создавались научные школы. Если всего этого нет — произойдет беда. Нынешние наши нефтяные владельцы, к примеру, пользуются тем, что было найдено и поставлено на баланс в минувшие времена, стараются «снять сливки» побыстрее, потому что боятся будущего. В ближайшем будущем добыча алмазов резко упадет. Если сегодня считается, что она составляет 26% от мировой, то доля разведанных и поставленных на баланс запасов составляет только 10%. происходит резкое увеличение расходов во всей отрасли. Если не будет найдено новое богатое месторождение, нашу алмазную отрасль ожидает плачевное будущее. Мы потеряем свое положение на мировом рынке, а, следовательно, страна лишится одного из крупных источников дохода. Хотя главная причина известна — пренебрежение геологическими исследованиями. Территории, где было легко найти новые месторождения, уже тщательно исследованы. Значит, надо переходить на участки, где работать несравненно тяжелее, а денег на такую геологию не выделяется. Надо искать не просто кимберлитовую трубку, а ту, в которой высокое содержание алмазов.

Есть высокая вероятность того, что новые крупные месторождения не только алмазов, но и благородных металлов, а также гигантские месторождения редкоземельных металлов будут открыты на слабо изученных территориях Арктической зоны. Однако с 1991 года государство сократило финансирование практически всех сколько-нибудь серьезных программ геологоразведки — раз в десять по сравнению с 1980-ми годами. В десятки раз сократились технические и кадровые ресурсы государственных предприятий, деградировала отраслевая наука — а куда ей деваться, если нет возможности проводить системные тематические и прикладные исследования? Практически полностью ликвидированы тематические экспедиции и партии в региональных геологических объединениях. Наши изыскания способны принести стране огромную прибыль. Но как в 90-е годы было непонятно, нужны мы государству или нет, так и сейчас эти мысли меня постоянно одолевают.

Как известно, все начинается с науки — сначала фундаментальные исследования, а потом уже поиски конкретных месторождений. Нам удалось создать методики, позволяющие довольно точно прогнозировать перспективность месторождения. К сожалению, многие научные работы не востребованы нашей промышленностью, а потому создается впечатление, будто мы «обслуживаем» зарубежные компании. За последних два десятилетия открытий нет: дорабатываются еще советские месторождения. Это связано, прежде всего с тем, что исчезли геологические государственные структуры».

Н.П. Похиленко неоднократно уговаривали остаться работать в Вашингтоне в Институте Карнеги и в Канаде — в должности первого вице-президента компании с фантастической зарплатой. От всех предложений отказался. Его слова: «в зарубежье чувствую себя комфортно не более трех месяцев — да, прекрасные бытовые условия, вокруг хорошие люди, но я постоянно чувствую себя в гостях, появляется чувство «пора домой!» Избавиться от него невозможно. Считаю, что жить и работать надо там, где у тебя Родина — малая и большая».

Подготовил 15 кандидатов наук и 2 доктора наук.

Автор и соавтор около 450 научных работ, в т.ч. 4 монографий и 4 авторских свидетельств на изобретения. Наиболее важные публикации в последнее время: Pokhilenko N.P. (2009) Polymict breccias xenoliths: Evidence for complex character of kimberlite formation // Lithos, 112, S 2, P. 934-941; Афанасьев В.П., Зинчук Н.Н., Н.П. Похиленко (2010) Поисковая минералогия алмаза. Новосибирск: Академическое изд-во «Гео», 650 с.; Pokhilenko N.P. et al., (2015) Carbonatite metasomatism of peridotite lithospheric mantle: implication for diamond formation and carbonatite-kimberlite magmatism // Russian Geology and Geophysics, 56, 280-295.

Член редколлегии журналов: «Геология и геофизика»; «Наука из первых рук», «Руды и металлы»; «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Сибири».

Член Бюро Отделения наук о Земле РАН (с 2008), член Президиума СО РАН (с 2008), Бюро Президиума СО РАН, заместитель председателя СО РАН (с 2013), заместитель председателя Объединенного ученого совета по наукам о Земле СО РАН (с 2013).

Член бюро Межведомственного совета по геологии алмазных месторождений (1976-1992 гг.), ученый секретарь программы «Сибирь» (1978-1992 гг.), член Экспертного совета РФФИ (1998- 2006 гг.), вице-президент Ассоциации геологов Сибири (с 2012), член Высшего горного совета РФ (с 2013), член Национального комитета геологов (с 2016), заместитель председателя Научно-технического совета АО «Росгеология» по твердым полезным ископаемым (с 2016), член нескольких тематических советов и комитетов РАН, член Российского минералогического общества.

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области пятого и шестого созывов, сопредседатель рабочей группы по Сотрудничеству СО РАН и Забайкальского края, член Совета при Правительстве Республики Саха (Якутия) по алмазам, член Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства (Российская часть), сопредседатель рабочей группы по Сотрудничеству СО РАН и Забайкальского края.

Почетный академик Академии наук Республики Саха (Якутия), член Американского геофизического союза, член Ассоциации поисковиков и промышленников Канады.

Заслуженный геолог РФ (1996), награжден медалью «За трудовое отличие» (1989).

Лауреат Международной алмазной премии им. Хьюго Дамметта (Hugo Dummett Diamond Award), награжден Большой золотой медалью им. Н.П. Лаверова Горной академии России, орденами Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы «Почетный эколог» и «Созидатель планеты», медалью Ассоциации геологических организаций России «За заслуги в разведке недр» 1ст.

Ему вручен ряд региональных наград: Знак отличия «За заслуги перед Новосибирской областью», присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Новосибирской области», почётный знак Законодательного Собрания НСО, медаль Законодательного Собрания НСО «За вклад в развитие законодательства Новосибирской области», медаль Законодательного Собрания НСО «Общественное признание», медаль «За вклад в развитие Новосибирской области», медаль «65 лет Кемеровской области», несколько Почётных грамот Губернатора НСО, Законодательного Собрания, Мэра города Новосибирска, Президиума СО РАН.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024