Роскосмос займется мониторингом климата

30.08.2007

Роскосмос вместе с зарубежными партнерами в ближайшие годы намерен реализовать проект мониторинга климата арктических районов Земли со спутников

 

Федеральное космическое агентство России (Роскосмос) вместе с зарубежными партнерами в ближайшие годы намерен реализовать проект мониторинга климата арктических районов Земли со спутников. Об этом сказал накануне журналистам глава ведомства Анатолий Перминов.

"Мы планируем создать и вывести на высокоэллиптическую орбиту до шести космических аппаратов, которые обеспечат не только непрерывный мониторинг арктической атмосферы, но и обеспечат связью летчиков дальней авиации, что будет способствовать стратегической безопасности России", - сказал руководитель Роскосмоса. По его словам, совершенствование мониторинга арктических районов - одна из важных и приоритетных задач.

"Это не просто модная задача. Она очень актуальна с точки зрения отслеживания моментов изменения климата в данном регионе и его влияния на процессы глобального потепления", - добавил А. Перминов.

Глава Роскосмоса отметил, что только в 2007 г. через бюджет агентства на научное освоение космоса было выделено более 1 млрд руб. "НПО имени Лавочкина сейчас у нас загружено на полную мощность неожиданно свалившимися заказами", - сказал А. Перминов.

Вместе с тем он напомнил, что по уровню финансирования космических программ Россия находится примерно на одном уровне с Индией. "Чего тут темнить-то: не хватает бюджетных средств. Мы сейчас финансируемся так же, как Индия, и сейчас на пятом месте. При этом по числу запусков Россия на первом месте - это же напряжение всех сил и ресурсов. Если бы финансирование было хотя бы на уровне Франции, многое было бы по-другому", - сказал глава Роскосмоса. По его данным, бюджет NASA составляет 16,8 млрд долл в год.

"У нас же в этом году бюджет только достиг 1 млрд, то есть он более чем в 16 раз меньше, чем у США. А раньше ежегодный бюджет Роскосмоса был вообще 0,7 млрд, поэтому и имеем то, что имеем", - заключил А. Перминов.

По материалам радиостанции «Маяк» и РИА «Новости»

©РАН 2024