Томские ученые разработали нанофильтры для питьевой воды

30.08.2007



Ученые Томского научного центра СО РАН под руководством директора Института физики прочности и материаловедения профессора Сергея Псахье с помощью нанотехнологий разрабатывают фильтры для питьевой воды. Продукция уже выходит на российский и зарубежный рынок.

На матрице из полимерного микроволокна осаждают пористые наночастицы порошка алюминия. В результате получается материал, который абсолютно не пропускает ни бактерии, ни вирусы. Вода, пропущенная через нанофильтр, полностью обеззаражена и при этом сохраняет все необходимые микроэлементы, отмечают ученые.

Принцип действия нанофильтра – в том, что он не только фильтрует, но и адсорбирует. На поверхности нановолокон возникает электрокинетический потенциал, за счет которого адсорбируются микробиологические загрязнения. В настоящий момент ученые вышли на опытно-технологическое производство фильтров. Устройства для очистки могут пропустить до 5 кубометров воды в час, а у сменных катриджей ресурс работы до 40 кубометров воды. При этом стоимость одного литра очищенной и обеззараженной воды составляет менее 20 коп.

Инновационными фильтровальными установками уже снабжаются детские сады и школы в Томске и области. Кроме того, их покупаюттакже и за рубежом, например, в Словении. Идут переговоры о том, чтобы также наладить сборку фильтровальных картриджей в Словении и Китае.

Авторы разработки уже нашли инвесторов для производства фильтров. Кроме того, в течение ближайших лет планируют достигнуть уровня производства фильтров в несколько миллионов единиц, а затем выйти на массовое производство данной продукции.

По материалам «Информнаука»

©РАН 2024