Академику Липанову Алексею Матвеевичу - 85 лет!

03.03.2020

Юбилей академика Липанова Алексея Матвеевича

Академик
Липанов Алексей Матвеевич

 (JPG, 24 Kб) 

Алексей Матвеевич Липанов родился 3 марта 1935 года в поселке городского типа Усть-Баргузин (ныне Баргузинского района) Бурятской АССР.

По окончании средней школы — разнорабочий, затем электропильщик на лесозаготовках в Баргузинском леспромхозе. В 1959 году окончил специальное отделение (подготовка инженеров-физиков для ракетной и артиллерийской техники) физического факультета Томского государственного университета по специальности «баллистика». Далее — в «почтовом ящике», ныне ФЦДТ «Союз» (г. Дзержинский Люберецкого района Московской области): инженер, старший инженер, руководитель группы, начальник лаборатории, начальник отдела — вычислительного центра. С 1975 года — ректор Ижевского механического института, одновременно зав. кафедрой. С 1983 года — заместитель министра Минвуза РСФСР по науке. С 1988 года создавал Удмуртский научный центр УрО АН СССР и Институт прикладной механики; с 1991 года — директор Института прикладной механики УрО РАН, одновременно с 1992 года — председатель президиума Удмуртского научного центра УрО РАН. В настоящее время —главный научный сотрудник ИПМ им. М.В. Келдыша РАН.

Член-корреспондент АН СССР c 1987 года, академик РАН c 2000 года — Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.

Специалист в области проектирования двигателей летательных аппаратов, теории проектирования твердых топлив и зарядов из них.

Академик А.М. Липанов — выдающийся ученый-механик, известный специалист в области исследования турбулентных течений, моделирования внутрикамерных процессов, процессов горения и проектирования ракетных твердотопливных двигателей, основатель научного направления по внутренней баллистике систем на твердом топливе, математического моделирования наносистем и их экспериментального исследования.

За период с 1960 года А.М. Липановым были выполнены теоретические исследования оптимального распределения масс по ступеням твердотопливных многоступенчатых ракет, показана перспективность использования двух- и трехступенчатых ракет с двигателями на твердом топливе для преодоления расстояний до 10 тыс. км относительно поверхности Земли, исследованы смесевые твердые топлива и материалы для корпусов твердотопливных ракетных двигателей (РДТТ). Это послужило основой для создания трёхступенчатой межконтинентальной баллистической ракеты с двигателем на твердом топливе, стартующей из шахты (РТ-2), а также оперативно-тактической двухступенчатой ракеты с подвижным стартом (Темп-С) — обе ракеты приняты на вооружение в 1967 году.

Занимался математическим моделированием внутрикамерных процессов в твердотопливных ракетных двигателях и установках, использующих твердое топливо (течений продуктов сгорания, горения твердых топлив, уноса теплозащитных покрытий, напряженно-деформированного состояния конструктивных элементов двигателя). Разрабатывал методы численного решения систем трансцендентных алгебраических и дифференциальных уравнений с частными производными для односвязных и многосвязных объемов интегрирования (в том числе при исследовании ламинарных и турбулентных потоков). Занимался созданием автоматизированных систем (обслуживания, проектирования, обработки экспериментальной информации). Проводил теоретическое и экспериментальное исследование наносистем (в том числе с использованием туннельных наноскопов) и создания средств диагностики наноструктур; исследование и разрешение экологических проблем.

А.М. Липанов сформулировал модель процессов, происходящих в прогретом слое твердого топлива, а также на границе конденсированной и газовой фаз и, наконец, в газовой фазе. В 1996 году предложил метод численного решения систем трансцендентных уравнений. В 1999 году А.М. Липановым совместно с Ю.Ф. Кисаровым и И.Г. Ключниковым был разработан метод численного решения уравнений гидромеханики и исследования теоретическими средствами ламинарных и турбулентных потоков. В 2002 году А.М. Липанов разработал модели процессов и алгоритмы расчетов зависимостей: между компонентами тензора напряжений и тензора деформаций для твердых тел, между компонентами тензора напряжений и тензора скоростей деформаций для неньютоновских жидкостей, для расчета коэффициентов диффузии в жидкостях, для расчета коэффициентов теплопроводимости. Он показал, что композиционные материалы и твердые ракетные топлива (TРT) можно создавать не только экспериментально, но и теоретически, что позволило применительно к ТРТ и композитам при их создании говорить не только о приоритете экспериментальных подходов. В 2003 г. эта проблема была решена на примере октогена как монотоплива (совместно с В.И. Кодоловым, Ю.Ф. Кисаровым, Н.В. Хохряковым).

Впервые в мире создал метод исследования турбулентных потоков теоретическими средствами, который оказался физически состоятельным и позволяет получить общее решение данной проблемы. Метод позволяет с использованием аэродинамических труб оптимально подойти к проблеме проектирования летательных, наземных и различных подводных аппаратов, сократить сроки создания новых образцов вооружения и военной техники, он освобождает ракетостроение, авиацию, артиллерию, автомобилестроение и другие виды оборонных и гражданских промышленных отраслей от необходимости использования дорогостоящих натурных испытаний.

В последние годы под руководством А.М. Липанова развито новое научное направление по исследованию мезосред и получению кластерных материалов, он активно работает и области фундаментальных проблем физико-химии и механики наноразмерных систем.

А.М. Липанов — крупный организатор. В должности ректора Ижевского механического института он открыл конструкторское бюро при машиностроительном факультете, ряд отраслевых и проблемных лабораторий, приобрел мощную вычислительную технику, построил два учебно-лабораторных корпуса, два 12-этажных студенческих общежития квартирного типа. На посту заместителя министра занимался развитием научно-экспериментальной базы вузов, открытием компьютерных классов. ГКНТ СССР была одобрена разработанная им инициатива по созданию малых экономических форм, что позволило привлечь в вузы значительные средства для укрепления их приборами и оборудованием — так были созданы десятки производств, открыто несколько КБ и заводов при вузах, экспериментальные участки по малотоннажному и мелкосерийному производству оборудования, веществ и материалов.

Подготовил более 70 докторов и кандидатов наук.

Опубликовал 16 монографий и более 600 статей, имеет более 70 авторских свидетельств на изобретения.

Главный редактор журнала «Химическая физика и мезоскопия», член редколлегии журнала «Физика горения и взрыва».

Ряд лет был членом бюро Отделения ЭММПУ, членом Президиума УрО РАН. Член бюро ученого Совета УрО РАН по математике, механике и информатике; член бюро Совета РАН по горению; председатель Уральско-Волжского отделения Совета РАН по горению. Председатель двух диссертационных советов при ИПМ УрО РАН; член двух диссертационных советов в других организациях. Член экспертного Совета ВАК России по математике и механике.

Член международного Союза пиротехников (США), член индийского Союза пиротехников.

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV ст., орденом Дружбы, орденом «Знак Почета», в 1956 году был отмечен медалью «За освоение целинных и залежных земель» за участие в уборке урожая на целинных землях Казахстана.

Лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии Правительства РФ.

Удостоен премии им. Ф.А. Цандера РАН — за книгу «Твердотопливные регулируемые двигательные установки»; дважды — премии им. С.И. Мосина (СССР); премии им. академика А.Ф. Сидорова Уральского отделения РАН.

Ему вручены медали — им. С.П. Королева, «За заслуги в создании вооружений и военной техники».

Именем академика Липанова назван параметр, характеризующий эрозионное горение твёрдого ракетного топлива — число Булгакова-Липанова; использование этого параметра является универсальным средством для определения области доминирования положительной или отрицательной эрозии; число Булгакова-Липанова активно используется в практике проектирования РДТТ.

Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики, почетный гражданин Удмуртской Республики.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024