Солнце может спасти Землю от столкновения с астероидом Апофис

30.08.2012



- Влияние солнечного излучения на орбиту астероида Апофис может предотвратить его столкновение с Землей в 2036 году, заявил в среду на 7-ом Международном аэрокосмическом конгрессе сотрудник Института астрономии при Российской академии наук.

"По нашему мнению, при расчете орбиты не было учтено негравитационное ускорение - "эффект Ярковского". Этот эффект может сильно изменить движение Апофиса", - пояснил эксперт.

Согласно выводу российских ученых, "столкновение Земли с Апофисом в 2036 году имеет исчезающую малую вероятность" при учете влияния "эффекта Ярковского".

"Эффект Ярковского", в частности, проявляется в изменении орбиты вращающегося вокруг своей оси тела под действием солнечного излучения, что приводит к быстрой, по астрономическим меркам, эволюции орбиты космических тел.

Согласно заявлениям ученых, астероид Апофис 13 апреля 2029 года подойдет к Земле на расстояние 38 тыс. км. "Под влиянием притяжения Земли орбита Апофиса изменится", - пояснил российский учений.

Опасность, по его словам, в том, что орбита астероида недостаточно известна, чтобы рассчитать его дальнейшее движение после сближения с Землей. Вероятность столкновения Апофиса с Землей предсказывается в 2036 году.

В настоящее время ученые российского Института астрономии, Лаборатории реактивного движения (США) и Пизанского университета (Италия) работают в направлении уточнения орбиты Апофиса.

Помимо 2029 и 2036 годов, астероид приблизится на опасно малое расстояние к Земле в 2051, 2058, 2066, 2074 и 2089 годах.

Астероид Апофис был открыт в 2004 году. Согласно имеющимся данным, его диаметр более 200 метров. Его падение вызовет огромные разрушения на площади в тысячи квадратных километров.

ИНТЕРФАКС-АВН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024