Счастье "обитает" в черной субстанции

18.03.2009

Ученым удалось найти клетки мозга, отвечающие за неожиданную радость

Установить главенствующую роль черного вещества (Substantia nigra) в получении удовольствия от приятных неожиданностей смог Майкл Кахана из Университета Пенсильвании.

Исследователь воспользовался микроэлектродами, вживленными в мозг 10 мужчин и женщин во время операции по поводу паркинсонизма. В ходе эксперимента его участники играли в короткую карточную игру, при этом "приятная неожиданность" заключалась в небольшом денежном выигрыше, появлявшемся на экране.

Примерно через 100-200 миллисекунд после демонстрации выигрыша или потери активность нейронов в черном веществе соответственно повышалась или понижалась. Однако самые выразительные результаты были получены именно для неожиданных исходов: активность S.nigra была в 2 раза больше, чем в случае ожидаемых выигрышей, и совершенно несопоставима с таковой при проигрыше.

По словам специалистов, фактор неожиданности очень важен для биологов, т.к. именно с ним связаны процессы наподобие новых источников пищи, необходимые для формирования жизненно важных условных рефлексов.

Таким образом, у ученых появилось не только подтверждение роли эволюционно древней S.nigra, но и своеобразная шкала для "перевода" экспериментальных данных, полученных на приматах или крысах.

Газета.Ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024