Израиль предлагает России сотрудничество в сфере нанотехнологий

20.03.2009

Тот факт, что для России задача строительства инновационной экономики — приоритет, не вызывает никакого сомнения, и тот факт, что Израиль является одним из мировых лидеров в инновационной экономике, тоже не вызывает сомнений

Израильское руководство предложило российской стороне ряд конкретных проектов сотрудничества в сфере нанотехнологий. Об этом заявил сегодня ИТАР-ТАСС генеральный директор Российской корпорации нанотехнологий («Роснано») Анатолий Чубайс.

Накануне он встретился с президентом Израиля Шимоном Пересом, лидером партии «Ликуд» Биньямином Нетаньяху, которому поручено формирование нового правительства, а также главой партии «Наш дом — Израиль» Авигдором Либерманом, который должен возглавить МИД в будущем кабинете.

«Шимон Перес, вероятный премьер-министр, также вероятный министр иностранных дел являются активными сторонниками взаимодействия с нами по этому направлению, — сообщил глава „Роснано“. — И не просто сторонники — сегодня в беседах с президентом и будущим премьером я получил неожиданные для меня очень перспективные и абсолютно рабочие идеи».

Чубайс не стал раскрывать детали, но подчеркнул, что это были предложения «на предельно конкретном уровне — технологичные предложения о серьезных, содержательных российско-израильских проектах». «Я очень надеюсь, что это вырастет в диапазоне полгода-год в крупномасштабное новое направление сотрудничества», — добавил глава «Роснано». Он сообщил, что в ближайшее время расскажет о результатах поездки российскому руководству.

«Тот факт, что для России задача строительства инновационной экономики — приоритет, не вызывает никакого сомнения, и тот факт, что Израиль является одним из мировых лидеров в инновационной экономике, тоже не вызывает сомнений», — отметил Чубайс. При этом, по его словам, у Израиля «есть одна очень важная особенность — у него очень сильно развита стартовая стадия, которая касается создания интеллектуальной собственности, но не очень развита следующая стадия — та, которая касается производства, бизнеса». «Мы, как „Роснано“, действуем как раз на стадии производства, бизнеса, — подчеркнул глава корпорации. — И в этом смысле у нас, конечно, колоссальный задел для сотрудничества просто по объективным причинам».

Чубайс также выделил ряд дополнительных факторов, благоприятствующих российско-израильскому сотрудничеству, в частности, конструктивную позицию израильского руководства, в первую очередь президента Переса, который в Израиле «является отцом нанотехнологической инициативы».

Как ранее сообщила пресс-служба Переса, в повестке обсуждения был также вопрос о создании совместного российско-израильского венчурного фонда.

«ПРАЙМ-ТАСС»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024