http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=2909b170-3571-46d4-bcc1-3591b472df8d&print=1
© 2024 Российская академия наук

В Екатеринбурге стартует Объединенный международный симпозиум

20.08.2012



20 августа в Екатеринбурге стартует Объединенный международный симпозиум по нанотехнологиям ISFD-11th-RCBJSF

На симпозиуме свои новейшие достижения в области нанотехнологий представят ведущие ученые всего мира. Одновременно будет проводиться и международная молодежная конференция «Микроскопия высокого разрешения», участники которой получат уникальную возможность не только быть задействованными сразу в двух международных симпозиумах, но и прослушать лекции ведущих ученых и поработать на современном нанотехнологическом оборудовании Института естественных наук (ИЕН) Уральского федерального университета. На выставке «Оборудование для нанотехнологий» можно будет ознакомиться с новейшими микроскопами, открывающими «окно в наномир».

Цель симпозиума — обсуждение проблем, связанных с использованием нанотехнологий в сфере сегнетоэлектричества. Особое внимание будет уделено микро- и нано-доменной инженерии, которая творит чудеса, позволяя создавать устройства фотоники и хранения информации с небывалыми характеристиками. Будут обсуждаться новейшие научные результаты, полученные с помощью современных методов высокого разрешения. Важно отметить, что новое знание стало фундаментом новейших технологий. Участникам симпозиума и посетителям будет продемонстрирован продукт нанотехнологии — лазерная установка, в которой в кристалле с периодической доменной структурой невидимый инфракрасный свет преобразуется в яркий зеленый.

В Уральском федеральном университете соберутся ученые и специалисты из 25 стран. Только из Японии приедет около 40 человек. Кроме того, ожидаются гости из США, Франции, Германии, Швейцарии, Китая, Чехии, Польши, Израиля, Канады, Бразилии, Украины и других государств.

На Уральской земле встретятся ученые разной «величины» — от маститых до начинающих. Среди наиболее заслуженных: Александр Сергеевич Сигов, академик РАН, ректор Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики, награжденный орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, и Andris Sternberg, академик, директор Латвийского института физики твердого тела из Риги. Гости из Японии Satoshi Wada, профессор университета Яманаши и Yasuo Cho, профессор университета Тохоку, создатель систем хранения информации с рекордной плотностью приезжают в Екатеринбург уже не первый раз и могут поделиться впечатлениями не только о состоянии науки на Урале, но и о том, как изменился наш город и университет за последние годы. Давно сотрудничает с учеными УрФУ в области фотоники Marc De Micheli, профессор университета Ниццы. Приедут на Родину видные ученые — выпускник УрГУ Alexey Gruverman, профессор Университета Небраски (США), один из ведущих мировых экспертов в области сканирующей зондовой микроскопии и выпускник УПИ Gil Rosenman профессор университета Тель-Авива (Израиль), успешно исследующий «биологические сегнетоэлектрики».

Программа симпозиума включает не только обсуждение научных проблем, но и практическую часть в рамках молодежной конференции «Микроскопия высокого разрешения». Приборы, предоставленные для обучения, невозможно показать сразу большому количеству людей — микроскопия высокого разрешения не совместима с посетителями. Решить проблему позволит телемост между залом проведения симпозиума и Центром коллективного пользования «Современные нанотехнологии» Института естественных наук УрФУ. Будет показано не только новейшее оборудование в действии, исследователи в голубых халатах и атмосфера высокой науки, но и сам таинственный процесс формирования изображений нано-объектов. Опыт организаторов показывает, что такая демонстрация позволяет создавать эффект присутствия.

Симпозиум продлится с 20 по 24 августа – все эти дни полностью заняты наукой в самых разных жанрах: от лекций до «стендовых секций». Так, 20 августа еще до официального открытия симпозиума начнет работу международная молодежная конференция «Микроскопия высокого разрешения», на которой будут представлены лекции видных ученых из США, Германии и России, экскурсия в Уральский центр коллективного пользования «Современные нанотехнологии» УрФУ и практикумы на современном нанотехнологическом оборудовании.

21 августа в 9:30 состоится официальное открытие симпозиума, в котором примут участие представители администрации Екатеринбурга, правительства Свердловской области, Уральского отделения Российской академии наук и ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров, который представит доклад, после чего участники разойдутся по секциям для обсуждения заявленных тем. Возможность поговорить с именитыми участниками конференции из разных стран представится сразу после окончания официального открытия симпозиума (с 10:00 до 11:00), а также во время обеда (с 13:30 до 14:00). После окончания заседания секций в 19 часов начнется стендовая секция, на которой научные доклады будут представлены в печатном формате, где можно не только прочитать интересующий материал, но и задать вопросы авторам.

Программа последующих дней будет примерно такой же: утренние часы симпозиума занимают пленарные доклады ведущих ученых, затем участники симпозиума представляют свои научные достижения в двух параллельных секциях, а завершать день будет стендовая секция. Полная версия программы прилагается.

Образцы современного научного оборудования можно будет увидеть на выставке, которая входит в программу симпозиума.

Пресс-служба Уральского федерального университета