Полярная орбита – это совершенно новая концепция пилотируемой космонавтики, – академик Зеленый

31.05.2022



Для науки более интересна Российская орбитальная служебная станция (РОСС) на полярной орбите. Так считает научный руководитель Института космических исследований РАН (ИКИ РАН) академик РАН Лев Зеленый. В своем докладе на совместном заседании бюро Совета РАН по космосу и президиума Научно-технического совета Госкорпорации «Роскосмос» ученый привел аргументы в пользу выбора для РОСС высокоширотной орбиты.

«Пилотируемая космонавтика – гордость нашей страны, но нас всегда спрашивают, а что она дает в практическом плане и какие научные задачи решает, – говорит академик Зеленый. – Сегодня мы выбираем между двумя орбитами для РОСС: полярной с наклонением 96,8 градусов и традиционной среднеширотной с наклонением 51,6 градусов. Давайте посмотрим на этот выбор с противоположного конца: а что даст та или иная орбита?»

По словам ученого, выбирая среднеширотное наклонение, мы остаемся на орбите Международной космической станции (МКС). Конечно, МКС стареет и близится к завершению срока своей эксплуатации, но это не значит, что потенциал российских научных экспериментов на этой орбите исчерпан.

«Для МКС уже подготовлен целый ряд астрофизических экспериментов – МВН, БТН-2, «Дриада», КПЛВЭ и другие, но может случиться, что на ее борту мы их провести не успеем, – предупреждает академик Зеленый. – Все эти эксперименты не требуют полярной орбиты».

Кроме наблюдения процессов в дальнем космосе с борта станции на среднеширотной орбите можно продолжать медико-биологические, материаловедческие и технологические эксперименты, исследования локальной плазменной среды, научно-образовательные проекты. Пока без рассмотрения остается вопрос о новых экспериментах на среднеширотной орбите, использующих расширенные возможности РОСС по энергетике и связи. И все же, оценивая перспективы научных исследований в целом, научный руководитель ИКИ РАН высказывается в пользу полярной орбиты.

«Скажу откровенно, для науки, конечно, более интересна полярная орбита, – считает Лев Зеленый. – Она имеет больше возможностей и для практического использования получаемых с нее данных».

Среди преимуществ полярной орбиты ученый выделяет два главных: прежде всего это возможность глобального обзора Земли, включая всю территорию нашей страны и Арктики, чего орбита МКС делать не позволяет, поскольку проходит над территориями не выше широты 51,6 градусов, а во-вторых, это полярная геофизика, то есть исследования процессов, которые связаны с так называемым авроральным овалом, то есть зоной полярных сияний.

Но при этом неизбежно возникает вопрос о целесообразности использования дорогой и сложной пилотируемой станции для решения вопросов, с которыми могут справиться автоматы.

«Все выступающие говорили: нам нужны данные наблюдения Земли в разных диапазонах излучения с высокоширотной орбиты, и нам не важно, как эти данные будут получены, с пилотируемой орбитальной станции или с автоматических космических аппаратов, – говорит Лев Зеленый. – И тут Роскосмос должен определиться, станет ли станция РОСС основным источником поступления новых данных о высоких широтах и дистанционного зондирования Земли, или она будет вспомогательной по отношению к орбитальной группировке других спутников. Мы должны думать на десятилетия вперед о том, как будет связана работа РОСС с группировкой автоматических космических аппаратов, чтобы данные не дублировали, а дополняли друг друга».

Решение может быть найдено, например, в разработке мощной и производительной аппаратуры «коллективного пользования», которая способна работать в автоматическом режиме в составе отдельного модуля орбитальной станции. Эта сложная и дорогая техника будет нуждаться в периодическом обслуживании, что удобнее делать на борту пилотируемого комплекса.

«Я вижу станцию РОСС как реализацию совершенно нового подхода к пилотируемой космонавтике, – говорит Лев Зеленый. – Она должна работать в вахтовом режиме. Постоянное присутствие космонавтов там не требуется».

Ученый пояснил, что на среднеширотной орбите, где важную роль играют медико-биологические эксперименты, конечно, присутствие человека, как главного объекта исследований, необходимо постоянно, но на высокоширотной орбите, куда и доступ труднее, поскольку значительно уменьшается грузоподъемность средств выведения при запуске на такие наклонения, и растут риски, связанные с радиацией и другими неблагоприятными факторами, человек не должен находится постоянно.

«Космонавты раз или два в год прилетают, привозят оборудование, устанавливают, настраивают, модифицируют, ремонтируют его и возвращаются на Землю, – говорит академик Зеленый. – При этом большой комплекс приборов на станции продолжает работать в автоматическом режиме. Это совершенно новая концепция. И мы должны сделать свой выбор – определить вектор развития, который мы зададим нашей пилотируемой космонавтике на много лет вперед».

Научный руководитель ИКИ РАН особо отметил в своем докладе еще один важный момент в организации работ по новой станции: РОСС дает дополнительные возможности запуска целевой и научной аппаратуры для решения многих задач, но эта аппаратура должна быть сделана на отечественных предприятиях и сделана вовремя. Необходимо включение основной целевой аппаратуры «коллективного пользования» в пусковой комплект, что позволит начать работу по ее созданию и компоновке станции уже на стадии эскизного проекта.

 

Подготовил Леонид Ситник, редакция сайта РАН

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024