Президиум РАН рекомендовал общему собранию переизбрать действующего президента

14.05.2008

Академики РАН рассчитывают на поддержку со стороны нового правительства РФ

Президиум Российской академии наук по результатам тайного голосования решил порекомендовать общему собранию переизбрать на пост президента РАН действующего главу академии.

Напомним, что на пост президента РАН претендуют три человека - действующий президент Юрий Осипов, руководитель Уральского отделения РАН Валерий Черешнев и академик-секретарь Владимир Фортов. Выборы следующего президента академии состоятся 30 мая 2008 года. В голосовании будут принимать участие все члены общего собрания общей численностью около 2000 человек.

Отметим, что по действовавшему ранее уставу РАН Осипов, которому два года назад исполнилось 70 лет, из-за возрастного ценза не имел права баллотироваться на пост главы академии. Выборы были перенесены с 2006 на 2008 год, устав РАН, несмотря на протесты со стороны ряда членов академии, был изменен, и Осипов получил законные основания вновь участвовать в выборах президента.

Общее собрание академии начнется 28 мая и продлится до 2 июня. 28 мая будут избраны члены-корреспонденты РАН и академики, 29 мая Юрий Осипов выступит с отчетом за семь лет работы, а 30 мая состоятся выборы президента. 2 июня будут избраны главный ученый секретарь, вице-президенты академии и остальные члены президиума.

Источник: Интерфакс

***

«В результате обсуждения кандидатур на пост президента РАН и тайного голосования по ним президиум РАН постановил рекомендовать Общему собранию кандидатуру академика Осипова Юрия Сергеевича», - сказал на пресс-конференции после заседания президиума главный ученый секретарь академии Валерий Костюк. При этом он подчеркнул, что в выборах президента, помимо Юрия Осипова, участвуют также руководитель Уральского отделения РАН Валерий Черешнев и академик-секретарь Владимир Фортов. Но именно кандидатура нынешнего президента академии будет стоять первым в списке кандидатов.

Источник: «Газета.Ru»

***

Голосовать будут все члены Общего собрания - около 2 тыс. человек, в том числе академики и члены-корреспонденты РАН.

Общее собрание академии начнется 28 мая и продлится до 2 июня. 2 июня будут избраны главный ученый секретарь, вице-президенты академии и остальные члены президиума.

Источник: Взгляд

***

Президент РАН получил рекомендацию на четвертый срок

Президиум Российской академии наук (РАН) вчера определил главного кандидата на выборах президента - им стал действующий глава РАН Юрий Осипов. По итогам обсуждения и тайного голосования членов президиума победил господин Осипов, и теперь он будет рекомендован делегатам общего собрания. Голосование общего собрания назначено на 30 мая. В поддержку главного кандидата, напомним, высказались 10 из 12 отделений РАН и две трети членов президиума. В списке кандидатов в президенты РАН будут еще два академика - Владимир Фортов и Валерий Черешнев, однако фамилия господина Осипова будет значиться в списке первой. Примечательно, что в академических кругах вновь обсуждается вопрос демократичности процедуры выборов. Так, критике подвергается сама практика рекомендаций - до 2000 года выдвижение кандидатов в президенты проходило на общем собрании, а затем проводилось голосование. Кроме того, обсуждается вопрос о четвертом сроке Юрия Осипова. При этом сторонники господина Осипова объясняют решение голосовать за действующего президента несколькими соображениями: в условиях конфронтации с Минобрнауки ему удалось отстоять академический вариант устава, который игнорировал предложения о внешнем управлении и контроле за финансовыми потоками РАН. Кроме того, многие договоренности с правительством, по признанию членов президиума, держатся "на личных договоренностях с Юрием Осиповым" и в академии (в частности, в списке кандидатов в президенты) "нет более опытного управленца и переговорщика".

Источник: Коммерсантъ Юлия Ъ-Таратута

***

Академики РАН рассчитывают на поддержку со стороны нового правительства РФ

Академики Российской академии наук (РАН) надеются, что новое правительство РФ будет поддерживать науку.

"Мы, откровенно говоря, с оптимизмом смотрим на взаимодействие с правительством в дальнейшем", - сказал на пресс-конференции во вторник вице-президент РАН академик Александр Некипелов.

По его словам, нынешний премьер РФ Владимир Путин за годы президентства принял целый ряд очень важных для академии наук решений. "Они получили старт с момента одобрения их тогда еще президентом Путиным", - добавил он.

Некипелов подчеркнул, что у РАН в последние годы сложились рабочие отношения с правительством. "Мы считаем, что за эти годы произошел перелом в плане стратегических установок развития и упор на инновационное развитие", - отметил он.

Вице-президент РАН добавил, что и с Андреем Фурсенко, который остался на посту министра образования и науки, у РАН сложились "очень хорошие отношения".

"С Фурсенко мы привыкли работать. Будем работать и дальше", - добавил он.

Как сообщил Путин, выступая перед депутатами Госдумы 8 мая, на развитие фундаментальных научных исследований на ближайшие пять лет будет дополнительно выделено 250 миллиардов рублей.

Источник: РИА "Новости"

Подразделы

Объявления

©РАН 2024