Академику Кислякову Сергею Витальевичу - 70 лет!

27.12.2020

Юбилей академика Кислякова Сергея Витальевича

Академик
Кисляков Сергей Витальевич

  (jpg, 31 Kб)

Сергей Витальевич Кисляков родился 27 декабря 1950 года в г. Петрозаводске (по 1956 год — Карело-Финской ССР).

В 1972 году окончил Математико-механический факультет Ленинградского университета и затем аспирантуру в том же университете. С 1976 года — в Санкт-Петербургском отделении Математического института им. В.А. Стеклова РАН (ПОМИ РАН): младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник, зав. лабораторией математического анализа, заместитель директора Института по научным вопросам. С 2007 года — директор Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В. А. Стеклова РАН.

С 1999 года — профессор Математико-механического факультета Санкт-Петербургского университета.

Член-корреспондент РАН c 2006 года, академик РАН c 2016 года — Отделение математических наук.

Академик С.В. Кисляков — российский учёный-математик. Его научные интересы лежат в области к теории функциональных пространств, гармонического анализа и теории интерполяции. Он первым применил теоремы вложения в сочетании с аппаратом абсолютно суммирующих операторов к доказательству неизоморфности банаховых пространств гладких функций от одной и двух переменных и установил отсутствие локальной безусловной структуры в пространствах гладких функций с равномерной нормой от более, чем одной переменной (в том числе и анизотропных).

В 1976 году защитил кандидатскую диссертацию «Некоторые банаховы пространства непрерывных и гладких функций». В 1991 году защитил докторскую диссертацию «Интерполяционные неравенства в гармоническом анализе».

Важнейшие результаты С.В. Кислякова:

Им была доказана гипотеза Гликсберга о недополняемости произвольной правильной равномерной алгебры в объемлющем пространстве непрерывных функций. Ему принадлежат важные достижения в вопросах, связанных с распространением теоремы Гротендика на пространства функций, отличные от C(K). Он получил точную логарифмическую оценку в теореме Меньшова об исправлении и важные результаты об отсутствии ограничений, помимо квадратичной суммируемости, на модули коэффициентов равномерно сходящихся рядов Фурье, в том числе и при дополнительных условиях на спектр функции. Его работы по интерполяции аналитических классов Харди и родственных пространств преобразили эту теорию. Из его достижений последних лет заслуживают особого упоминания работы, связанные с теорией сингулярных интегральных операторов типа Кальдерона-Зигмунда, в частности, распространение так называемого «неравенства Литлвуда–Пэли для произвольных интервалов» на любые положительные показатели суммируемости, а также поточечный вариант теоремы о падении (граничной) гладкости аналитической функции не более, чем вдвое, в сравнении с гладкостью ее модуля. В самое недавнее время им получена существенная новая информация, связанная с теоремой Карлесона о короне.

Подготовил 13 кандидатов наук.

Автор 90 научных работ, из них 1 монографии,

Избранные публикации:

- С.В. Кисляков, Правильные равномерные алгебры недополняемы, Докл. АН СССР, 309 (1989), 795–798;

- С.В. Кисляков, Теорема Литлвуда-Пэли для произвольных интервалов: весовые оценки, Записки научн. семин. ПОМИ, 335 (2008), 180–198;

- S.V. Kislyakov, D.V. Maksimov, D.M. Stolyarov, Differential expressions with mixed homogeneity and spaces of smooth functions they generate in arbitrary dimension, Journal of Functional Analysis, 269 (2015), 3220–3263;

- S. Kislyakov, N. Kruglyak, Extremal Problems in Interpolation Theory, Whitney-Besicovitch Coverings, and Singular Integrals, Monografie Matematyczne, Vol. 74. Birkhauser, ISBN 978-3-0348-0469-1.

Главный редактор журнала «Алгебра и анализ» РАН, журнала «Записки научных семинаров ПОМИ», член редколлегии журнала «Успехи математических наук».

Член Бюро Отделения математических наук РАН.

Член Президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Член правления Санкт-Петербургского Математического общества.

Заместитель председателя диссертационного совета Д 002.202.01, председатель экспертного совета по присуждению премии им. П.Л. Чебышева Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области математики и механики.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024