Академику Чернышеву Сергею Леонидовичу - 65 лет!

15.05.2020

Юбилей академика Чернышева Сергея Леонидовича

Академик
Чернышев Сергей Леонидович

 (jpg, 39 Kб) 

Чернышев Сергей Леонидович родился 15 мая 1955 года в пос. Малино Московской области.

В 1978 году окончил Московский физико-технический институт (ФАЛТ МФТИ) по специальности аэродинамика летательных аппаратов. В 1981-1989 гг. — в ЦАГИ: старший научный сотрудник, научный сотрудник, инженер. В 1988-1992 гг. — в ФАЛТ МФТИ: преподаватель, заместитель декана. Далее в ЦАГИ: 1989-1993 гг. — начальник научно-исследовательского отдела прикладной аэродинамики; в 1993-1994 гг. — советник директора по международному развитию; в 1998-2007 гг. — заместитель директора по внешнеэкономической деятельности; в 2007-2009 гг. — директор; в 2009-2015 гг. — исполнительный директор; в 2015-2018 гг. — генеральный директор, с 2018 года — научный руководитель ФГУП «ЦАГИ», с 2019 года также — заместитель генерального директора по международному научно-техническому сотрудничеству.

Научный руководитель факультета аэромеханики и летательной техники МФТИ, зав. кафедрой «Физика полета», профессор кафедры.

Член-корреспондент РАН c 2011 года, академик РАН c 2016 года — Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.

Специалист в области аэродинамики и концептуального проектирования летательных аппаратов.

Академик С.Л. Чернышев — известный в российском и международном авиационном сообществе советский и российский учёный в области аэродинамики летательных аппаратов, концептуального проектирования до-, сверх- и гиперзвуковых летательных аппаратов различного назначения. В сфере его профессиональных интересов — численные методы аэродинамики, ламинаризация обтекания, звуковой удар. Его докторская диссертация посвящена проблеме звукового удара, созданию методов расчета и определению возможного уменьшения интенсивности звукового удара (перепада давлений). Длительное время вел исследования по проблемам, связанным с созданием сверхзвуковых пассажирских самолетов нового поколения.

Основные научные результаты С.Л. Чернышева:

- разработаны новые направления теории звукового удара, методы его расчета и минимизации; выявлены основные законы влияния на звуковой удар формы летательного аппарата (ЛА), режима полета и состояния атмосферы; разработаны новые компоновки сверхзвуковых самолетов, сочетающие высокое аэродинамическое качество с низким уровнем звукового удара;

- разработаны новые методы расчета аэродинамических характеристик ЛА;

- проведен комплекс исследований по управлению обтеканием, в том числе, по активной и естественной ламинаризации, по созданию перспективных схем ЛА с высокой степенью интеграции и аэродинамического совершенства, по развитию экспериментальной базы.

С.Л. Чернышев осуществляет научное руководство комплексными исследованиями ЦАГИ по созданию объектов ракетно-космической техники; по созданию перспективного ЛА с гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем. С помощью созданных им методов впервые сформированы рациональные компоновки сверхзвуковых и гиперзвуковых самолетов, сочетающие высокую аэродинамическую эффективность с низким уровнем звукового удара. Им выявлены основные законы влияния на звуковой удар формы летательного аппарата, режима его полета и состояния неоднородной атмосферы. Многие его результаты в этой области можно отнести к пионерским, они представлены в монографии «Звуковой удар».

Хорошо известны научные работы С.Л. Чернышева по аэродинамике летательных аппаратов, в том числе с активной и естественной ламинаризацией обтекания, что находит свое применение при разработке перспективных схем летательных аппаратов с высоким аэродинамическим качеством. Разработанные им компоновочные решения сверхзвуковых самолетов, особенности их аэродинамики представлены в монографии «Аэродинамика и динамика сверхзвуковых самолетов» под ред. академика Г.С. Бюшгенса и ряде других изданий.

Более 10 лет является заместителем председателя Экспертного совета по научно-техническому сопровождению реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы», а также заместителем Председателя научно-технического совета авиационной промышленности, ведет большую работу по определению приоритетных направлений научных исследований в авиационной отрасли. На основе этих приоритетов с его участием разработана и с успехом реализуется «Программа совместных исследований ЦАГИ и институтов РАН», одним из научных руководителей которой бессменно является С.Л. Чернышев.

Вносит больший личный вклад в развитие международной кооперации и повышение авторитета российской авиационной науки.

Автор более 200 научных работ, из них 8 монографий и 9 патентов.

Главный редактор научных журналов «Ученые записки ЦАГИ», «Труды ЦАГИ», «TsAGI Science Journal», член редколлегии журналов «Проблемы машиностроения и автоматизации», «Полет», «Progress in Aerospace Sciences».

Член Бюро Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН. Председатель Научного совета по машиностроению. Председатель жюри конкурса им. Н.Е. Жуковского. Член НТС Фонда перспективных исследований России.

Председатель Ученого Совета и докторских диссертационных советов ЦАГИ, член Ученого совета МФТИ, член попечительского совета ФАЛТ МФТИ.

Председатель Экспертного совета и заместитель председателя Научно-технического совета авиационной отрасли в Минпромторге РФ.

Генеральный секретарь НП «Союз авиапроизводителей».

Председатель совета директоров города Жуковского.

Вице-президент Европейского совета по аэрокосмическим наукам EUCASS. Член Международного комитета профессиональной аэрокосмической ассоциации АIАА, с 2015 года — почетный академик AIAA. С 1999 года — член Исполкома Международного совета по аэрокосмическим наукам (ICAS). В 2018 году избран Председателем Саммита Международного форума по авиационным исследованиям (IFAR).

Почетный авиастроитель РФ.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II ст., орденом Дружбы.

Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.

Удостоен премии им. Н.Е. Жуковского, премии им. академика Г. И. Петрова.

Ему вручены — орден «За заслуги» Французской Республики, премия Laurels (Лорелс) за вклад в развитие глобальных аэрокосмических исследований, премия «Гуггенхайма» Международного Совета по аэрокосмическим наукам (ICAS) за выдающиеся достижения в развитие аэронавтики.

 

 

©РАН 2024