Сибирские ученые изучают связь артрита и инфаркта

06.11.2018



Ревматоидный артрит, одно из самых распространенных и серьезных заболеваний суставов, поражает по разным оценкам 1—2 % населения, и в большинстве случаев это молодые люди в возрасте 35—50 лет. Согласно цифрам медицинской статистики трети из них грозит формирование нетрудоспособности в течение десяти лет развития болезни. Относительно недавно ученые установили, что одним из последствий ревматоидного артрита является рост риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт, инсульт и так далее).

«В медицине изменился взгляд на природу атеросклероза, — рассказал врач-ревматолог клиники НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (филиал ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН») Виталий Олегович Омельченко. — Раньше считалось, что появление «бляшек» в сосудах, препятствующих течению крови, происходит в результате простого отложения холестерина. Сейчас же врачи рассматривают атеросклероз как низкоинтенсивную форму воспалительного процесса».

Ревматоидный артрит тоже вызывает воспалительный процесс, но гораздо более активный и способный за счет системного действия оказывать влияние на другие процессы, протекающие в организме, в частности, форсировать развитие атеросклероза. Эта взаимосвязь была подтверждена в результате масштабных исследований еще в прошлом веке.

Здесь остро встает проблема своевременной диагностики, причем сразу в нескольких аспектах. Во-первых, сами ревматические заболевания на начальных (и не только) стадиях часто остаются незаметными для человека и врачей, и в силу этого — лечение их начинается с серьезным запозданием.

Вторая задача — адекватно оценить их влияние на риск развития сердечно-сосудистых событий. Обычно такой риск оценивают это делается сегодня с помощью специальных шкал — так называемых рискометров, причем, в разных странах они отличаются, с учетом специфики популяции, среды обитания, рациона и так далее. Однако все они нацелены на среднего пациента, а специальных, для людей с ревматическими заболеваниями, и достаточно точных пока не создано. Врачам предлагается просто применять к итоговому результату повышающий коэффициент (в имеющихся европейских и российских рекомендациях он равен 1,5), но и такой подход позволил западной медицине добиться заметного снижения смертности в данной группе риска.

В нашей стране ситуацию осложняет отсутствие национальной шкалы-рискометра. Работа над ее созданием ведется (в том числе — в Новосибирске), а пока врачам рекомендовано пользоваться западноевропейским аналогом — шкалой SCORE — наиболее близким к нашей популяции. Однако очевидно, что «близкий» совсем не значит «полностью соответствующий». Тем более, что при ее составлении большинство обследованных пациентов из России были мужчинами, а ревматоидным артритом чаще страдают женщины. Все это ведет к серьезной недооценке риска для пациентов, считают ученые.

Одновременно с разработкой национальной методики определения суммарного сердечно-сосудистого риска идет работа и над повышением точности диагноза за счет применения инструментальных методов диагностики.

«Самый простой из существующих на сегодня способов оценки — это ультразвуковое исследование сосудов шеи, — отметил Виталий Омельченко. — Они расположены ближе всего к коже и там легче заметить патологические изменения: утолщение стенки, образование бляшек и прочее».

Выявление характерных изменений означают автоматический перевод пациента в группу с высоким риском развития сердечно-сосудистых событий и назначение ему своевременного профилактического лечения.

Одновременно ученые ведут поиск генетических маркеров, свидетельствующих о предрасположенности человека к такого рода заболеваниям. В настоящее время пара подобных маркеров, относящихся к генам цитокинов, уже определена. Теперь им предстоит пройти повторную проверку на новой группе пациентов, чтобы подтвердить полученный результат.

В дальнейшем, говорят исследователи, можно будет добавлять к существующей шкале оценки риска (или ее принятому российскому национальному аналогу) результаты генетических анализов, что даст лечащему врачу возможность делать прогноз до развития заболевания и своевременно назначать необходимое лечение, снижая риск преждевременной смерти для миллионов наших сограждан.

Надо отметить, что 8 ноября в конгресс-центре отеля «DoubleTree by Hilton» начнет свою работу III Академический саммит «Ревматология: новые возможности — новые стратегии». Более 200 участников — ученые, практикующие врачи, эксперты, представители объединений пациентов — в течение двух дней будут обсуждать актуальные вопросы диагностики и лечения ревматических заболеваний: стратегию персонифицированной терапии ревматических заболеваний; технологии регенеративной медицины; социально-экономические вопросы ревматических заболеваний и других.

Пресс-служба ФИЦ ИЦиГ СО РАН

Источник: Наука в Сибири

Подразделы

Объявления

©РАН 2024