Академику Шумному Владимиру Константиновичу - 85 лет!

12.02.2019

Юбилей академика Шумного Владимира Константиновича

Академик
Шумный Владимир Константинович

 (jpg, 86 Kб)

Владимир Константинович Шумный родился 12 февраля 1934 года в селе Ховмы Борзянского района Черниговской области.

В 1958 году окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности «ботаника». В том же году переехал в новосибирский Академгородок и далее весь трудовой путь пройден в Институте цитологии и генетики Сибирского отделения (ныне — «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук»): старший лаборант, младший, старший научный сотрудник, и.о. зав. лабораторией гетерозиса растений, зав. лабораторией. В 1970-1985 гг. — заместитель директора по научной работе, в 1985-2007 гг. — директор Института.

Советник РАН.

С 1986 года — зав. кафедрой цитологии и генетики факультета естественных наук Новосибирского Государственного университета.

Член-корреспондент АН СССР c 1979 года, академик АН СССР c 1990 года — Отделение биологических наук.

Академик В.К. Шумный — выдающийся советский и российский ученый в области генетики и генетических основ селекции растений, крупный организатор биологической науки в Сибири. Чтобы оценить научный вклад юбиляра, надо знать: последовательно всем трём директорам ИЦиГ — Н.П. Дубинину, Д.К. Беляеву и В.К. Шумному — выпала нелегкая доля, приходилось бороться за выживание Института. Дело в том, что в Сибири возрождалась генетика, поверженная и растерзанная после августовской 1948 года сессии ВАСХНИЛ, а Т.Д. Лысенко занимал ключевые посты в биологической и сельскохозяйственной науках. Н.П. Дубинину, затем Д.К. Беляеву удалось собрать осколки ведущих генетических школ страны и восстановить некоторые из этих школ уже на сибирской земле, заложить фундамент цитогенетических и молекулярно-генетических исследований.

Основные направления научных исследований В.К. Шумного относятся к генетике растений и связаны с проблемами полиплоидии, гетерозиса, генной и хромосомной инженерии. Он создал модели для изучения эффектов гетерозиса и полиплоидии, исследовал механизмы сверхдоминирования на основе моногенных мутаций (в частности, получил уникальную мутацию, позволяющую усилить активность нитратредуктазы — одного из важнейших ферментов, ответственных за азотный обмен у растений). Вместе с сотрудниками выполнил большой цикл работ по отдалённой гибридизации у злаковых, получив уникальные межродовые гибриды

Важный для развития генетики и селекции растений цикл работ был выполнен по системам размножения растений. Были разработаны методы гомозиготизации самонесовместимых видов растений (ржи, люцерны, гречихи), что открыло принципиально новые возможности для селекции. Он выполнил большой цикл работ по отдалённой гибридизации у злаковых, получив уникальные межродовые гибриды.

В.К. Шумным и возглавляемым им научным коллективом были выполнены работы, направленные на развитие исследований по хромосомной инженерии растений, сочетающие методы реконструкции геномов и геномного анализа, в том числе с целью увеличения генетического разнообразия мягкой пшеницы. Совместно с д.б.н. Л.А. Першиной созданы уникальные серии интрогрессивных, дополненных, замещенных и аллоплазматических рекомбинантных линий мягкой пшеницы. Изучение этих линий позволило получить новые данные по хромосомной локализации и картированию генов, контролирующих маркерные, адаптивные и хозяйственно-ценные признаки, выявить закономерности реорганизации ядерных и органельных геномов в процессе формообразования. Был предложен вариант паспортизации отечественных сортов мягкой пшеницы на основе микросателлитного анализа и созданы новые формы мягкой пшеницы — доноры генов, контролирующих устойчивость к биотическим стрессам. Эти работы заложили основы новых селекционно-генетических технологий создания мягкой пшеницы, устойчивой к широкому кругу заболеваний и неблагоприятных факторов внешней среды.

В.К. Шумный внес существенный вклад в разработку генно-инженерных технологий. Создана большая серия генетически измененных растений модельного объекта — табака для изучения фундаментальных проблем экспрессии генов и влияния введенных в геном чужих генов на проявление морфологических признаков (строение цветка и уровень мужской фертильности). Совместно с д.б.н. Е.В. Дейнеко получены модифицированные формы растений с чужеродными генами, продуцирующими важные белки медицинского назначения — интерлейкины. Кроме фундаментальных исследований по генетике растений В.К. Шумным выполнен ряд генетико-селекционных программ, закончившихся созданием сортов сельскохозяйственных растений. Селекционная деятельность является логическим продолжением фундаментальных исследований, обеспечивавших получение уникального исходного материала для селекции. Он является соавтором патента по выращиванию новой технологической культуры, Мискантус сорт Сорановский, внесенного в Государственный реестр селекционных достижений в 2013 году.

Значительное внимание в своих исследованиях В.К. Шумный уделяет таким глобальным проблемам, как сохранение генетического разнообразия животных и растений, изучение последствий антропогенных воздействий на генетические системы. В 1992 году он возглавил исследования научных подразделений ИЦиГ СО РАН в рамках комплексной программы «Оценка последствий антропогенного загрязнения окружающей среды и испытаний ядерных устройств на население Алтайского края».

90-е годы стали сложным периодом для науки, стали они чрезвычайно сложными и для директора Института В.К. Шумного — отсутствовало полноценное финансирование, оно шло даже не поквартально, а помесячно, и временами на счете у Института не было денег ни для оплаты текущих платежей, ни для выплаты зарплаты; происходил резкий отток квалифицированных научных кадров за рубеж и «внутренняя эмиграция». Тем не менее, директору вместе с костяком коллектива удалось сохранить материально-техническую базу, довольно сложную инфраструктуру Института, его кадровый состав и научный потенциал, оказать поддержку сложившимся в Институте научным направлениям и школам, молодым кадрам, сохранить уважительное отношение к ветеранам науки.

Сегодня на примере взаимодействия ИЦиГ-НГУ видно, как сложился и работает плодотворный тандем науки и образования.

В.К. Шумным подготовлено 24 кандидата и 6 докторов наук.

Он — автор и соавтор более 400 работ, в том числе 4 монографий, трех учебников, имеет 13 патентов на изобретения и 12 авторских свидетельств на районирование сорта.

Главный редактор журнала «Вавиловский журнал генетики и селекции», член редакционной коллегии журналов «Генетика», «Экологическая генетика», «Цитология и генетика», «Сельскохозяйственная биология».

Член Президиума СО РАН, с 1985 года — председатель Объединенного ученого совета по биологическим наукам СО РАН.

Почетный президент Вавиловского общества генетиков и селекционеров России.

Избран членом Европейской академии наук, НАН Республики Беларусь, НАН и УААН Украины.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», орденом «За заслуги перед Отечеством» IV и III ст., медалями.

Удостоен Золотой медали им. Н.И. Вавилова РАН за серию работ «Изучение явлений гетерозиса, полиплоидии, хромосомной и генной инженерии у растений, а также создание ценных селекционных форм».

Лауреат премии им. ак. В.А. Коптюга.

Кавалер Золотого Почетного знака «Достояние Сибири».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024