В выходные у солнца началось "обострение"

16.06.2010



В минувшие выходные на Солнце произошла серия крупных вспышек. Они сравнимы с теми, которые происходили в феврале 2010 года, когда был зарегистрирован всплеск солнечной активности, сообщили в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН).

"Самая крупная вспышка рентгеновского класса м2.0 и продолжительностью около 30 минут произошла 12 июня около 05:00 по московскому времени в активной области на севере Солнца, - рассказал ведущий научный сотрудник Лаборатории Сергей Богачев. - В тот же день через восемь часов в этой же активной области было зарегистрировано второе крупное событие - вспышка класса ц6.1". Днем позже - 13 июня - активизировалось и южное полушарие Солнца: в расположенной здесь области с номером 1079 около 09:30 по московскому времени произошло третье крупное событие - рентгеновская вспышка уровня м1.0.

По словам ученого, эти события сравнимы с последним по времени всплеском солнечной активности в феврале 2010 года, когда за 12 дней, с 5 по 16 февраля, на нашей звезде произошло более полусотни вспышек. В этот период была зарегистрирована и самая мощная вспышка цикла - событие класса м8.3, которое до сих пор остается рекордным.

Нынешнее "обострение" в определенном смысле "спасает репутацию" нашего светила: еще несколько дней назад ученые удивлялись, отчего активность Солнца, которая должна расти, на самом деле падает.

"Последние три месяца, с марта по май, солнечная активность почти непрерывно падала, и в последние дни находилась уже на крайне низком уровне, близком к уровню прошлого года, - говорит доктор физико-математических наук Богачев. - А он, в свою очередь, считается одним из рекордных солнечных минимумов в более чем 200-летней истории наблюдений". Впрочем, пока неясно, являются ли вспышки, произошедшие накануне, единичным событием, или же они стали предвестниками еще более сильного роста активности в ближайшие дни.

По сведениям ИТАР-ТАСС, Сергей Богачев склоняется ко второму варианту. "Вспышки начались после долгого перерыва почти синхронно в обоих полушариях Солнца, - рассказывает он. - Кроме того, в зону видимости Земли на восточном краю Солнца выходят сразу две новых мощных солнечных области с номерами 1082 и 1083. Уже 15-16 июня Земля окажется в области их влияния. Наконец, за последние дни значительно увеличился уровень рентгеновского и радиоизлучения Солнца, свидетельствующий о быстром росте температуры и плотности солнечной короны".

В каком направлении будет развиваться новый формирующийся тренд солнечной активности, станет понятно уже в ближайшие дни, уверен ученый. Солнечные вспышки - это мощные процессы выделения энергии в атмосфере Солнца. Их продолжительность часто не превышает нескольких минут, но количество энергии, высвобождаемой за это время, может достигать миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН является одним из ведущих российских центров изучения солнечной активности. В настоящее время в Лаборатории осуществляются систематические исследования солнечной короны методами рентгеновской спектроскопии в рамках программы КОРОНАС (Комплексные Орбитальные Околоземные Наблюдения Активности Солнца) Российской Академии Наук.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024