http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=2b728e80-146e-459a-8ef9-e91ce4a8a0b7&print=1
© 2024 Российская академия наук

Координатору Национального совета молодых ученых Наталье Полосьмак предложено выступить на съезде ректоров России

31.05.2006



Координатору Национального совета молодых ученых Наталье Полосьмак предложено выступить на съезде ректоров России с тезисами доклада по мерам преодоления "демографической дыры" в отечественном научном и педагогическом корпусе

Совет при президенте РФ по науке, технологиям и образованию намерен доработать и представить президенту России аналитический доклад о мерах преодоления образовавшейся "демографической дыры" в отечественном научном и педагогическом корпусе. Это проблема возникла в трудных условиях переходного периода, которые повлекли за собой вынужденный отток молодых специалистов из научно-образовательной сферы и серьезно обострили в ней кадровую ситуацию.

А с изложением основных положений доклада уже на июньском съезде ректоров России совет предложил выступить руководителю рабочей группы, координатору Национального совета молодых ученых, главному научному сотруднику Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской Академии наук, Наталье Полосьмак.

Как сообщает официальный сайт президента России, в том числе, такие положения записаны в резолюции по итогам совета при главе государства по науке, технологиям и образованию, прошедшего в Кремле в конце минувшей недели.

В этом документе также отмечено, что в сегодняшних условиях развития России особую значимость приобретает консолидация усилий профессионального сообщества, отечественного предпринимательства и власти в целях реализации положений послания президента России Федеральному Собранию, осуществления крупных национальных проектов и модернизации отраслей, связанных с развитием "человеческого капитала". Поэтому члены совета - представители образовательной и научной сферы, ответственные за воспроизводство интеллектуального капитала в стране, - полагают необходимым на следующем заседании совета предметно обсудить итоги модернизации Российской академии наук и других академических учреждений - в том числе по тем направлениям и сферам, которые выделены в послании президента России, а именно: в энергетике, космосе, авиастроении, современных коммуникациях, нанотехнологиях и иных новых технологиях.

В резолюции предложено с учетом неразрывности и взаимозависимости образования и науки в едином цикле воспроизводства знания продолжить практическую работу по интеграции науки и образования (распространяя уже имеющийся здесь передовой опыт), а также по поддержке вузовской науки и повышению ее статуса.

При этом отмечено, что без изменения качества и самого содержания образования на всех его уровнях одни лишь административные или экономические новации не принесут необходимых стране и ожидаемых обществом результатов. Поэтому органы государственного управления и предприниматели - совместно с практиками образования - должны сформировать современные требования к содержанию общего, профессионального и высшего образования. И в соответствии с ними предпринять необходимые действия, позволяющие уйти от еще встречающихся в преподавании догматических схем и интерпретаций, не отражающих современные реалии и не адекватных современным потребностям российского общества.

Члены совета, понимая всю значимость поставленной в послании задачи повышения возможностей России как "крупного экспортера интеллектуальных услуг", считают необходимым предпринять все усилия, чтобы отечественные ученые, преподаватели и технологи - независимо от места своего нынешнего проживания и работы - могли принять активное участие в решении современных проблем Российского государства.

Поэтому, осознавая, что наши научные ресурсы в силу целого ряда исторических и экономических обстоятельств оказались рассеяны по всему миру, необходимо создавать условия для широкого доступа отечественных исследователей к мировым информационным ресурсам, а также сделать доступными для мира и для плодотворного, свободного взаимообмена идеями наши собственные достижения в науке, образовании и технологиях.

Источник: РИА "Сибирь"