Академику Шаркову Борису Юрьевичу - 70 лет!

11.02.2020

Юбилей академика Шаркова Бориса Юрьевича

Академик
Шарков Борис Юрьевич

 (jpg, 29 Kб)

Борис Юрьевич Шарков родился 11 февраля 1950 года в Москве.

В 1973 году окончил Московский инженерно-физический институт (МИФИ), факультет теоретической и экспериментальной физики. В 1979-1985 гг. — стажер-исследователь на кафедре квантовой радиофизики МИФИ, старший научный сотрудник. С 1986 года — в Институте теоретической и экспериментальной физики им. Алиханова: старший, ведущий научный сотрудник, начальник лаборатории, зам.директора по научной работе, и.о.директора. В 2005-2008 гг. — директор Института, с 2008 года по настоящее время — заместитель директора по научной работе Института.

С 2008 года — директор Исследовательского Центра «ФАИР-Россия». В 2009-2016 гг. — научный директор, председатель совета директоров ФАИР (FAIR GmbH — Facility for Antiproton and Ion Research). В 2017–2018 гг. — заместитель директора Объединенного института ядерных исследований. С 2018 года — вице-директор ОИЯИ.

Профессор кафедры теоретической астрофизики и проблем термоядерной физики МФТИ; заведующий кафедрой Физики экстремальных состояний вещества МИФИ.

Член-корреспондент РАН c 2006 года, академик РАН c 2016 года — Отделение физических наук.

Академик Б.Ю. Шарков — советский и российский физик, специалист в области теплофизики экстремального состояния вещества с высоким удельным локальным уровнем концентрации энергии, а также в области физики ускорителей. Направления его исследований: физика высокой плотности энергии в веществе, ускорительная физика, современные методы генерации энергии, физика лазерной плазмы, физика пучков заряженных частиц и ускорителей, инерциальный термоядерный синтез.

Основные научные результаты Б.Ю. Шаркова посвящены проблемам энергетики тяжелоионного термоядерного синтеза и связанным с этим исследованием экстремального состояния вещества при воздействии концентрированных потоков энергии тяжелых ионов на плотную ионизованную материю. Б.Ю. Шарков является пионером в области создания и использования лазерных источников ионов.

С 1989 года начинается регулярное сотрудничество Б.Ю. Шаркова с зарубежными партнерами, в частности, с «GSI» (Дармштадт). В 2009-2016 гг. он — директор и научный руководитель крупного международного проекта «Европейский центр по исследованию ионов и антипротонов (FAIR)» — этот международный научный центр (около 3000 ученых из 50 стран) создан в Европе для исследования структуры материи и эволюции Вселенной (в первые миллионные доли секунды после Большого Взрыва 13.7 млрд. лет назад).

Б.Ю. Шарков возглавлял проект модернизации ускорительно-накопительного комплекса ИТЭФ-ТВН — уникальной установки для концентрации потока энергии интенсивных пучков тяжелых ионов в исследованиях по физике высокой плотности энергии в веществе. Дело в том, что в 1996 году стоял вопрос о закрытии ускорителя ядерных частиц в ИТЭФ. Б.Ю. Шарков являлся соавтором и руководителем проекта модернизации ускорительного комплекса ИТЭФ — под его руководством и при его участии была разработана программа по его реконструкции. Существовавший протонный ускоритель был перестроен в ионный ускоритель-накопитель, и был запущен в 2002 году.

Б. Ю. Шарков читал курсы лекций «Современные проблемы физики термоядерного синтеза».

Подготовил 6 кандидатов и 2 докторов наук.

Автор и соавтор более 200 научных работ, в том числе четырех монографий: «Физика многозарядных ионов лазерной плазмы» (1992), «Лазерный источник многозарядных ионов для ускорителей» (1996), «Ядерный синтез с инерционным удержанием — современное состояние и перспективы для энергетики» (2005), «Интенсивные ионные пучки для генерации экстремальных состояний вещества» (2008). Автор 3 свидетельств на изобретения.

Является членом редколлегий журналов «Атомная Энергия» и «Nuclear Fusion» (МАГАТЭ), заместитель главного редактора журнала «Laser and partical beams».

Член Бюро Отделения физических наук РАН. Зам.председателя совета РАН «Анализ Энергетических Систем», член экспертного совета ВАК по физике, член НТС Госкорпорации «Росатом», член Экспертного Совета Фонда «Сколково», член Экспертного Совета по Программе фундаментальных исследований Отделения физических наук РАН «Физика элементарных частиц, фундаментальная ядерная физика и ядерные технологии», член бюро Совета по ускорителям РАН.

Член Ядерного общества РФ, член ряда институтских научных советов.

Член бюро по физике плазмы Европейского Физического Общества, член Европейской Академии наук (Academia Europaea).

Почетный доктор ОИЯИ.

Лауреат премии Правительства РФ в области науки и технологий.

Удостоен премии имени В.И. Векслера РАН за цикл работ «Создание системы перезарядной инжекции и исследование процессов при нелиувиллевском накоплении интенсивных пучков тяжелых ионов на ускорителе-накопителе ИТЭФ-ТВН».

Им были получены — президентский грант лидера ведущей научной школы (2006, 2008), президентская стипендия выдающихся ученых (2004).

Ему вручен Почетный Знак им. академика И.В. Курчатова Госкорпорации «Росатом».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024