Академику Балакиреву Николаю Александровичу - 75 лет!

01.01.2022

Юбилей академика Балакирева Николая Александровича

 

Академик
Балакирев Николай Александрович

Академик Балакирев Николай Александрович

Николай Александрович Балакирев родился 1 января 1947 года в с. Горское Куйбышевского района Татарской АССР — был четвёртым (из семерых) ребёнком в семье, в восьмилетнюю школу ходил за пять километров в другое село. В 1962-1964 гг. учился на электрика в техническом училище № 2 г. Казани, в 1966-1968 гг. — служба в армии. Потом работал в Казани электрослесарем депо №2 и одновременно заканчивал вечернюю школу.

В 1975 году окончил с отличием зоотехнический факультет Казанского ордена Ленина ветеринарного института им. Н.Э. Баумана. В 1975-1978 гг. — аспирант в НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева. Далее — в Казанском ветеринарном институте: старший методист (1975); ассистент (1978-1984), доцент (1984-1987) кафедры животноводства; создает межкафедральную лабораторию, организует комплексное проведение научно-исследовательских работ. В 1988-2007 гг. — в НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева: заместитель директора по научной работе (1988-1995), директор Института (1995-2007 гг.). С 2007 года — проректор по науке и инновациям ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» (МГАВМиБ).

В 2003 году открыл и возглавил, по совместительству, кафедру звероводства и кролиководства при МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, с 2014 года — зав. кафедрой мелкого животноводства МГАВМиБ. В 2018 г., в связи с реорганизацией, кафедра называется частной зоотехнией с 3 отделениями, которую он возглавил. На кафедре 25 человек в т.ч. 18 ППС.

Академик РАСХН с 2005 года, академик РАН c 2013 года — Отделение сельскохозяйственных наук.

Академик Н.А. Балакирев — один из ведущих российских учёных в области зоотехнии, кормления, кормоприготовления, совершенствования и создания новых технологий в клеточном пушном звероводстве. Его разработки были представлены на Международных конгрессах, выставках и семинарах во Франции, Польше, Германии, Голландии, Чехии, Китае, Греции, Дании и других странах, более 30 его разработок внедрены в производство. Масштабные исследования под руководством и при непосредственном участии Н.А. Балакирева позволили создать новые интенсивные ресурсосберегающие технологии разведения пушных зверей и кроликов — только внедрение новых норм кормления по его научным рекомендациям позволяет экономить по отрасли более 300 млн. рублей в год. Глубокие исследования, проведённые под руководством и при непосредственном участии Н.А. Балакирева, в том числе в зверосовхозах Татарстана, легли в основу утверждённых в 2007 году Россельхозакадемией новых норм кормления и нормативов затрат для кроликов и пушных зверей. Важное место в его исследованиях занимает проблема гуманного содержания пушных зверей, в соответствии с требованиями Евросоюза.

В 1978 году им была защищена кандидатская диссертация «Влияние режима кратности кормления на продуктивные качества молодняка норок», в 1992 году — докторская диссертация «Биологически активные вещества в технологии кормления норок», с 1995 года — профессор. С 2003 года — заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Н.А. Балакирев — автор разработки кратности кормления, разгрузочных дней и периодичности кормления норок в зверосовхозах России, использования уксусной и ортофосфорной кислот в качестве консервантов в рационах норок. Им установлено влияние на рост и качество шкурок норок, лисиц и кроликов антиоксидантов (ионол, диллудин, фенозан, феноксан, кармолан, аркусит, Витазар, лимонная кислота), а также ферментов (пектофостидин, протеосубтилин, корзим, бифидумбактерин). Им совместно с учёными изучены и рекомендованы минеральные добавки бишофит, цеолит, белковый гидролизат из тушек норок, мука из пера птиц, по всем представлены оптимальные дозы. Он автор витаминного премикса, определил оптимальную дозу их включения в рационы. Является одним из разработчиков полноценного комбикорма для пушных зверей; использования рапсового масла, мицелия гриба Asp. niger, отходов производства пенициллина и тетрациклина в рационах пушных зверей. Определена их переваримость и нормы ввода в рационы.

В связи с требованиями Евросоюза, Н.А. Балакиревым был проведен мониторинг шедового хозяйства и условий содержания всех зверохозяйств России, определены узкие места, внесены коррективы в технологии, даны рекомендации производству. Он предложил новые технологические элементы, усовершенствованные клетки, поилки, кормушки и режимы кормления. В итоге современные фермы России отвечают предъявляемым требованиям Евросоюза по таким технологическим параметрам, как уход, содержание, кормление, разведение и убой.

В 1986 году, в Казани он создал межкафедральную лабораторию и организовал комплексное проведение научно-исследовательской работы в области кормления клеточных пушных зверей, начались испытания и использование новых для звероводства биологически активных веществ. Это позволило впервые в истории Татарстана провести масштабные исследования и внедрение в производство новых биологически активных веществ, способствующих сохранению качества кормовых смесей и повышению продуктивности зверей. Учитывая, активную работу по НИР руководством Зверопрома РСФСР был приглашен на работу в НИИПЗК.

Большую организаторскую и исследовательскую работу Н.А. Балакирев провел в НИИПЗК им. В.А. Афанасьева в течение тех 11 лет, что он возглавлял Институт: несмотря на то, что это было тяжёлое время для российской науки, он сумел сохранить научный потенциал Института. Его основные научные разработки были направлены на совершенствование и создание новых технологий в клеточном пушном звероводстве. Под его руководством и при его непосредственном участии проведены глубокие исследования, в том числе и в зверосовхозах Татарстана, направленные на совершенствование системы кормоприготовления и кормления пушных зверей. При НИИПЗК создаются диагностический центр и Центр информационного обеспечения отрасли, реорганизована и становится настоящей базой исследований экспериментальная ферма, на которой был создан коллекционарий пушных зверей. Создана экспериментальная кроликоферма на которой до сих пор проводятся исследования. Ферма является племенной по двум породам: советская шиншилла и белый великан. Активизировалась деятельность аспирантуры, открылась подготовка по специальности «Биотехнология», был создан диссертационный совет по защите докторских диссертаций.

Н.А. Балакирев был руководителем научного проекта «Содержание клеточных пушных зверей в соответствии с требованиями Совета Европы» по заданию РПМС и Международной торговой пушно-меховой Федерации по которому вышли в свет «Правила содержания пушных зверей в з/х России». Неоднократно он был руководителем научных проектов, реализуемых совместно с Минсельхозом и Министерством образования РФ — в числе инновационных разработок, в частности, разработана биотехнология разведения нового объекта клеточного пушного звероводства — сурка. В настоящее время руководит грантом РНФ «Разработка фармакологически-активного соединения на основе полиматозного комплекса для профилактики лечения микроэлементозов в звероводстве».

Н.А. Балакирев основал и возглавил научную школу по разработке теоретических основ и практических приемов использования нетрадиционных кормов и БАВ, в рационах пушных зверей и кроликов — он подготовил для отрасли сотни специалистов, под его руководством защищено 24 кандидатских и 12 докторских работ.

Им опубликовано свыше 600 научных трудов, в том числе более 30 книг, монографий, более 20 учебников, справочных пособий, практикумов, справочников, рекомендаций и технологий, ряд трудов опубликован за рубежом. По учебникам Н. А.Балакирева «Звероводство», «Кролиководство», «Практикум по звероводству», «Практикум по кролиководству» обучаются студенты многих аграрных вузов страны, являются настольными книгами они и для производственников.

Имеет более 20 авторских свидетельств и патентов на изобретения, баз данных, свидетельств о регистрации.

Специалистам известны его труды, написанные индивидуально или в соавторстве: «Технология лисоводства», «Разведение песца», «Основы норководства», «Разведение пушных зверей», «Нормы кормления и нормативы затрат кормов для пушных зверей и кроликов: справ. пособие», «Новое в кормлении животных: справ. пособие», «Содержание, кормление и болезни клеточных пушных зверей: учеб. пособие для студентов вузов», «Разведение кроликов: учеб. пособие для студентов вузов», «Кормление норок: моногр. для бакалавров и магистров вузов», «Пособие для проведения научно-исследовательских работ в зоотехнии: учеб.-метод. пособие». Монографии: «Биологическая роль минеральных веществ в клеточном пушном звероводстве» 2017 г., «Разведение и селекционно-племенная работа в кролиководстве» 2020 г., «Применение цифровых технологий при производстве и пошиве изделий из овчин, каракуля, шкурок пушных зверей» 2020 г., «Повышение качества продукции овцеводства и звероводства» 2021 г., «Кормление охотничьих животных» 2021 г.

Был членом бюро Отделения зоотехнии РАСХН, председателем секции клеточного пушного звероводства и кролиководства Отделения зоотехнии РАСХН, член экспертного совета по зоотехническим и ветеринарным наукам ВАК РФ, член двух диссертационных и двух учёных советов. Депутат Российского Совета депутатов Раменского района (4-х созывов).

Член секции животноводства НТС МСХ РФ.

В настоящее время: член секции зоотехнии и ветеринарной медицины ОСХН РАН, председатель комиссии по звероводству и охотоведению ОСХН РАН, заместитель председателя диссертационного совета, заместитель председателя НМС, главный редактор журнала «Ветеринария, зоотехния и биотехнология», член редколлегии редакции журналов ВАК в т.ч. «Кролиководство и звероводство», эксперт РАН, Минобрнауки.

Неоднократно был председателем государственной аттестационной комиссии вузов МСХ РФ, в том числе Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Орловского ГАУ и МСХА им. К.А. Тимирязева, а также членом аккредитационной комиссии вузов МСХ РФ.

Почётный профессор Казанской и Санкт-Петербургской ветеринарных академий, Орловского государственного аграрного университета.

Удостоен Золотой медали им. М.Ф. Иванова РАН в 2016 г. — за серию работ «Разработка инновационной системы разведения клеточных пушных зверей и кроликов», за разработку «Цифровизации изделий легкой промышленности для продажи отечественной продукции (звероводство и овцеводство) на глобальном рынке» ему в соавторстве коллектива авторов присуждена премия Правительства Российской Федерации в 2020 г., награжден медалями: «В память 850-летия Москвы» 1999 г., «В память 1000-летия Казани» 2006 г., «За доблестный труд» Правительства Москвы (ЮВАО) 2007 г.

Ему вручены Золотая медаль Министерства сельского хозяйства России, золотые и серебряные медали ВВЦ, знак «Почётный работник высшего профессионального образования РФ», знак «Почетный работник АПК РФ».

Отмечен Почетными грамотами Россельхозакадемии (2006, 2011 гг.), Совета Федерации РФ (2006, 2014 гг.), Министерства сельского хозяйства РФ (2006 г., 2021 г.), Минобрнауки РФ (2010 г.), РАН (2016 г.), ВАК РФ (2016 г.), Ассоциации агрообразования (2019 г.)

Удостоен государственной научной стипендии для выдающихся учёных (трижды), дипломов Россельхозакадемии, МСХ РФ, а также — за первое место во всероссийском конкурсе «Аграрная учебная книга 2007».

Ему вручены Благодарственное письмо премьер-министра Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, «Юбилейный знак» губернатора Московской области, знак «За заслуги перед Раменским районом», Благодарственное письмо за подписью С.М. Миронова от Совета Федерации.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024