http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=2be762ff-d964-4dfb-873f-d9af9ea574fe&print=1
© 2024 Российская академия наук

Ко дню науки

07.02.2006

Во всех научных центра Российской академии наук начались мероприятия, посвященные Дню российской науки

Вчера во всех научных центра Российской академии наук начались мероприятия, посвященные Дню российской науки, которые будут проходить в течение недели. В институтах пройдут дни открытых дверей, куда приглашаются школьники и студенты, учителя, преподаватели и все, кто просто интересуется научными разработками. Будут работать и научные музеи.

День науки был учрежден в 1999 году указом Президента Российской Федерации в ознаменование 275 годовщины Российской академии наук. Академия наук в России была основана 8 февраля (по старому стилю 28 января) 1724 года, при Петре I. В советские времена этот день отмечался в третье воскресенье апреля, так как в этот промежуток времени тогдашний советский вождь составил “Набросок плана научно-технических работ”. 

8 февраля в Ульяновске отпразднуют День российской науки.

В насыщенной программе мероприятий –круглый стол по актуальным проблемам, праздничный концерт, выставка научных достижений ульяновских предприятий.

Как сообщают в пресс-службе губернатора и правительства Ульяновской области, цикл мероприятий, посвященных Дню российской науки, откроется слетом молодых ученых. С приветствием к участникам слета обратятся губернатор Сергей Морозов, председатель правительства Ульяновской области Александр Майер, мэр Ульяновска Сергей Ермаков, президент Общероссийской общественной организации "Российский союз молодых ученых" Василий Попов и другие официальные лица. В рамках слета состоится награждение почетными грамотами победителей первого областного конкурса "Молодой ученый года" по итогам 2005 года.

В зале заседаний правительства Ульяновской области пройдет круглый стол на тему "Проблемы и перспективы инновационного развития региона". Участникам будет представлен научно-инновационный потенциал Ульяновской области, научные достижения предприятий и организаций региона. В обсуждении актуальных вопросов примут участие губернатор Сергей Морозов, член президиума Российской академии наук, директор Института радиотехники и электроники РАН, академик Юрий Гуляев, депутат Государственной думы, член комитета по энергетике, транспорту и связи Валентин Иванов, ведущие ученые и руководители научных и научно-производственных организаций области. Особенностью круглого стола станет проведение телемоста с российско-китайским технопарком "Дружба".

Также будет открыта выставка научных достижений и разработок вузов, предприятий и организаций Ульяновской области.

В преддверии Дня российской науки 7-8 февраля пройдет общее собрание Дальневосточного отделения РАН

В преддверии Дня российской науки во Владивостоке 7 февраля начинает свою работу общее собрание Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН).

В рамках собрания пройдет Научная сессия, посвященная совместным интеграционным научных проектам дальневосточных ученых с их коллегами из Сибири и Урала. Будут заслушаны 11 докладов ученых ДВО РАН, задействованные в этих проектах.

Как сообщили РИА PrimaMedia в Президиуме ДВО РАН, три года тому назад руководители трех региональных академических отделений Дальневосточное, Сибирское и Уральское договорились о проведении совместных научных исследованиях и их финансировании. Все началось с 27 проектов.

По многим научным направлениям интересы трех отделений очень близки, что способствует тесному сотрудничеству. Первый опыт показал, насколько важно было укрепить традиционные научные связи отделений, контакт различных научных школ в области физики и математики, химии и биологии, геологии и географии, океанологии, экономики и истории и др. и финансово поддержать предложенные проекты.

Сегодня ученые ДВО РАН участвуют в 54 научных проектах на общую сумму 24 млн. рублей. Совместные интеграционные исследования считаются одним из главных приоритетов в деятельности трех отделений.

8 февраля состоится заседание Президиума Отделения. В повестке дня - научные доклады о биоразнообразии и биогеографии Курильского архипелага, о результатах работы по Программе комплексных исследований в бассейне р. Амур за 2005 год, будет обсужден ряд рабочих вопросов.

Научная общественность Прикамья празднует День науки

В честь Дня российской науки 8 февраля в Органном зале состоится прием губернатора. На нем Олег Чиркунов и председатель Законодательного собрания Пермской области Николай Девяткин вручат пермским ученым федеральные премии и дипломы лауреатов Пермской области за выдающиеся разработки.

Премию Правительства РФ в области науки и техники за исследования и разработку мощных электронных пушек высоковольтного тлеющего разряда, внедрение в промышленность наукоемкого оборудования на их основе получат сотрудники ОАО «Пермский моторный завод». Такая же премия за разработку и создание новой техники присуждена сотрудникам ФГУП «Научно-исследовательский институт полимерных материалов».

Диплом получит генеральный директор ФГУП «Межотраслевой научно-исследовательский институт экологии топливно-энергетического комплекса» Александр Красавин - за монографии «Экологическая реабилитация углепромышленных территорий Кизеловского бассейна в связи с закрытием шахт» и «Экологическое оздоровление промышленного производства». С именем Красавина непосредственно связано становление и развитие отраслевой экологической науки и ее научной базы в Пермском регионе.

Диплом лауреата премии Пермской области им. А. А. Поздеева первой степени получит заместитель директора ГУ «Институт механики сплошных сред Уральского отделения РАН» по научной работе Анатолий Роговой - за работу «Разработка формализованного подхода к построению уравнений, определяющих термомеханическое поведение сложных сред при больших деформациях».

Торжественная часть приема губернатора завершится концертом.

Сибирь:реформа Российской Академии наук, возможно, начнется в конце II квартала 2006 года – М. Кузьмин

Об этом сообщил председатель Президиума Иркутского научного центра СО РАН Михаил Кузьмин в пятницу на пресс-конференции, посвященной Дню науки. В настоящее время концепция реформирования РАН находится на рассмотрение в правительстве РФ. Также М. Кузьмин отметил, что в последнее время промышленные предприятия все чаще прибегают к помощи научных организаций.

Так, в прошлом году одним из значимых проектов для Иркутской области стала электрификация Ольхона, при ее осуществлении использовался способ прокладки подводного кабеля, разработанный сотрудниками Лимнологического института СО РАН. Одним из значимых событий прошедшего года М. Кузьмин назвал издание атласа «Иркутская область: экологические условия развития», который призван помочь руководителям территорий, промышленных предприятий принимать сбалансированные решения с учетом интересов человека и возможностей природы.