Двойная жизнь витражей

02.10.2008



Профессор Технологического университета Квинсленда (Австралия) Чжу Хуай Юн утверждает, что витражи средневековых церквей являются не просто украшением. Под воздействием солнечного света они разлагают молекулы вредных соединений, к примеру, выделяемых свежей краской и новой мебелью, на безвредные вещества и небольшое количество углекислого газа, тем самым очищая воздух.

Причина этой удивительной особенности - в золотой краске, применявшейся в росписи. Оказалось, что на стекле золото организуется в наночастицы, размер которых составляет 10 (-9)м. Электроны атомов наночастицы создают ее магнитное поле, с которым вступает во взаимодействие солнечный свет, по природе своей являющийся электромагнитным излучением.

Собственная частота колебаний магнитного поля наночастицы зависит от ее размера. В случае если размер подходящий, возникает резонанс -явление резкого возрастания амплитуды колебаний, вызванное совпадением собственной частоты колебаний (наночастицы) и частоты внешнего воздействия (света). В результате колебания магнитного поля становятся настолько сильными, что могут приводить к разрушению молекул некоторых соединений, находящихся вблизи золотых наночастиц, в частности так называемых летучих органических соединений.

Конечно, все это - дела давно минувших дней, но в последнее время интерес ученых к золотым наноструктурам значительно возрос. Это связано с тем, что каталитические свойства золотых наночастиц гораздо выше, чем у "кусков" золота, которое является катализатором многих важных химических реакций.

Источник: <source>Мир новостей</source>

Подразделы

Объявления

©РАН 2024