http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=2c2243ce-94a8-41ae-b3a4-1f105f9b59ec&print=1
© 2024 Российская академия наук

Двойная жизнь витражей

02.10.2008



Профессор Технологического университета Квинсленда (Австралия) Чжу Хуай Юн утверждает, что витражи средневековых церквей являются не просто украшением. Под воздействием солнечного света они разлагают молекулы вредных соединений, к примеру, выделяемых свежей краской и новой мебелью, на безвредные вещества и небольшое количество углекислого газа, тем самым очищая воздух.

Причина этой удивительной особенности - в золотой краске, применявшейся в росписи. Оказалось, что на стекле золото организуется в наночастицы, размер которых составляет 10 (-9)м. Электроны атомов наночастицы создают ее магнитное поле, с которым вступает во взаимодействие солнечный свет, по природе своей являющийся электромагнитным излучением.

Собственная частота колебаний магнитного поля наночастицы зависит от ее размера. В случае если размер подходящий, возникает резонанс -явление резкого возрастания амплитуды колебаний, вызванное совпадением собственной частоты колебаний (наночастицы) и частоты внешнего воздействия (света). В результате колебания магнитного поля становятся настолько сильными, что могут приводить к разрушению молекул некоторых соединений, находящихся вблизи золотых наночастиц, в частности так называемых летучих органических соединений.

Конечно, все это - дела давно минувших дней, но в последнее время интерес ученых к золотым наноструктурам значительно возрос. Это связано с тем, что каталитические свойства золотых наночастиц гораздо выше, чем у "кусков" золота, которое является катализатором многих важных химических реакций.

Источник: <source>Мир новостей</source>