Академику Чиссову Валерию Ивановичу - 80 лет!

28.08.2019

Юбилей академика Чиссова Валерия Ивановичаа

Академик
Чиссов Валерий Иванович

  (jpg, 96 Kб)

Валерий Иванович Чиссов родился 28 августа 1939 года в г. Чкалов.

В 1963 году окончил I Московский ордена Ленина медицинский институт им. И.М. Сеченова по специальности «Лечебное дело». Далее — врач-хирург Октябрьской участковой больницы. В клинической ординатуре при той же кафедре в институте имени И.М. Сеченова, потом в аспирантуре. В 1968-1978 гг. — во Всесоюзном НИИ экспериментальной и клинической хирургии: младший, старший научный сотрудник в отделении хирургии пищевода и желудка. С 1978 года и по настоящее время — в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П.А. Герцена: руководитель отделения абдоминальной онкологии, заместитель директора по научной работе. директор Института (1982-2013). В настоящее время — советник Московского научно-исследовательского онкологического института — филиала ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава РФ.

Профессор кафедры онкологии с курсом реконструктивно-пластической хирургии государственного образовательного учреждения «Институт повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических экстремальных проблем».

Член-корреспондент РАМН с 1988 года, академик РАМН с 1994 года, академик РАН c 2013 года — Отделение медицинских наук.

Специалист в области онкологии.

Академик В.И. Чиссов — крупный ученый и организатор медицинской науки, один из лидеров в онкологии в нашей стране, формирующий ее идеологию и кардинальные направления научных исследований. Благодаря его высокому профессионализму им спасены тысячи онкологических больных. Под его руководством ежегодно издаются, получившие признание практических онкологов, статистические сборники состояния онкологической помощи в России.

Основными направлениями исследований В.И. Чиссова являются: совершенствование основных методов лечения больных со злокачественными новообразованиями, медицинская и социально-трудовая реабилитация онкологических пациентов.

При непосредственном участии академика В.И. Чиссова разработаны принципы и методические подходы к комбинированному и комплексному лечению больных со злокачественными новообразованиями; органосохраняющие и функционально-щадящие методы лечения; показания к расширенным и комбинированным вмешательствам при злокачественных новообразованиях, в т.ч. малоинвазивных методах диагностики и лечения.

В.И. Чиссов является инициатором и одним из разработчиков микрохирургических операций с различными вариантами пластического закрытия дефекта; методов коррекции анатомо-функциональных нарушений.

Фундаментальный характер имеют исследования В.И Чиссова по различным аспектам взаимоотношения опухоли и организма (биологии опухоли и опухолевого роста) изучение механизмов канцерогенеза, в т.ч. иммунологических аспектов канцерогенеза, а именно:

- иммунологического распознавания опухоли путем сравнительного изучения на различных уровнях (молекулярном, тканевом) антигенной структуры опухолевой и нормальной тканей, как основы разработки методов иммуногистохимической диагностики, в т.ч. и на молекулярном уровне; иммунологической реактивности организма на опухолевый рост и ее коррекции; механизмы действия гомеостаза, ответственного за противоопухолевую резистентность;

- изучение патогенеза опухоли в плане определения роли вирусной инфекции в патогенезе плоскоклеточного и аденогенного рака; патогенеза опухолей черепно-челюстно-лицевой области, как основы разработки первичной и уточняющей диагностики опухоли;

- изучение биологии регенерации клеток нормальной ткани, как основы восстановительного лечения и медицинской реабилитации онкологических больных;

- разработка живых тканевых эквивалентов на основе комбинации клеточных культур (керотиноцитов, фибробластов и др.) как компонентов реконструкции органов онкологических больных;

- изучение анатомии и физиологии живых тканевых структур, как основы гетеротонической аутотрансплантации ткани и органов онкологических больных;

- разработка новых подходов к диагностике и лучению злокачественных новообразований с учетом данных о механизмах канцерогенеза на молекулярном, клеточном, тканевом и организменном уровнях и направленных на различные мишени организма-опухоленосителя: непосредственно на опухолевую клетку и ткань, систему противоопухолевой резистентности, а также на защиту жизненно-важных органов, тканей и системы естественной резистентности;

- разработка методологических подходов биореконструкции органов и тканей у онкологических больных с привлечением биоинженерии, молекулярной биологии, клеточных технологий, современных нанотехнологий.

Новым направлением, активно разрабатываемым под его руководством совместно с другими научными учреждениями и получившим признание онкологов России, является фотодинамическая терапия злокачественных новообразований.

С непосредственным участием В.И. Чиссова разработаны нормативные документы по развертыванию специализированных территориальных отделений в России, создана служба обезболивания онкологических больных.

В должности директора головного в РФ института по проблеме «онкология», В.И. Чиссов организовал на базе института кафедру онкологии с курсом паллиативной помощи факультета послевузовского профессионального образования врачей ММА им. И.М. Сеченова.

Под его руководством выполнены и защищены 52 диссертационные работы — 23 докторских и 29 кандидатских диссертаций

Им опубликовано более 750 печатных работ, изданных в России, во многих странах Европы и США. Известность у специалистов приобрели его монографии: «Атлас онкологических операций», «Комбинированное лечение злокачественных опухолей», «Ошибки при диагностике и лечении злокачественных опухолей», «Ларингэктомия с трахеопищеводным шунтированием и протезированием при раке гортани (клинические, методологические и функциональные аспекты)», «Рак гортаноглотки», «Пластическая и реконструктивная микрохирургия в онкологии», «Онкология: национальное руководство» и др.

Он — автор 66 изобретений, защищенных патентами.

Главный редактор «Российского онкологического журнала» (с 1995), член редколлегии журналов «Вопросы онкологии» и «Хирургия» (с 1989), «Врач».

Член Бюро Отделения медицинских наук РАН. Был главным онкологом Минздравсоцразвития России.

Заслуженный деятель науки РФ. Заслуженный врач РФ.

Награжден орденом Почета, орденом «Знак Почета», орденом «За заслуги перед Отечеством» IV ст,

Лауреат Государственной премии РФ, премии Правительства РФ.

Удостоен дипломов премии им. Н.Н. Блохина РАМН (2001, 2007).

Ему вручен орден Н.И. Пирогова за заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление отечественной медицины и здравоохранения.

Отмечен медалью Минздрава России «За заслуги перед отечественным здравоохранением».

Ассоциацией онкологов России награжден «Золотым скальпелем».

Государственная премия РФ за комплекс научных работ по развитию лазерно-информационных технологий для медицины (2009).

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2010).

Подразделы

Объявления

©РАН 2024