Навредят ли санкции науке России

05.05.2014

-

Санкции в целом не навредят России, а помочь могут — говорят российские учёные. Они считают, что блокирование иностранных технологий будет побуждать Россию развивать свои собственные, которые, очевидно, будут лучше, западных аналогов.

Российские политики и учёные утверждают, что западные санкции принесут им пользу. По мнению некоторых экспертов, ограничения, введённые Соединёнными Штатами и Европейским Союзом, стимулируют социально-экономическое развитие России. Президент Российской академии наук Владимир Фортов, в частности отмечает, что западные санкции стимулируют научно-технические исследования.

Согласно Фортову, Россия вынуждена искать свои собственные решения, которые исключат иностранные технологии. Это уже происходит в сфере банковской деятельности. После того как глобальная платежная сеть ввела санкции в отношении некоторых российских банков, Москва решила создать собственную платежную пластиковую карту системы. Банкиры также хотят найти замену используемого в данный момент программного обеспечения, которое купили у иностранных корпораций.

Недавно премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия не будет заложником западных санкций, и правительство не позволит гражданам страдать от ограничений. В то время как советник Кремля Андрей Белоусов увидел в санкциях важный фактор консолидации российской элиты.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024