Академику Банных Олегу Александровичу - 85 лет!

27.09.2016

Юбилей академика Банных Олега Александровича

 

АКАДЕМИК

Банных Олег Александрович

 

АК. БАННЫХ (jpg, 53 Kб)

Олег Александрович Банных родился 27 сентября 1931 года в Енакиево (ныне Донецкой области).

В 1955 году окончил Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г.И. Носова по специальности "Металловедение и термическая обработка металлов". Вся трудовая и научная деятельность О. А. Банных связана с Институтом металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН. В настоящее время заведующий лабораторией конструкционных сталей и сплавов.

Член-корреспондент c 1987 года, академик РАН c 1992 года - Отделение химии и наук о материалах РАН.

Специалист в области металловедения и процессов термической обработки металлических материалов.

Основным научным направлением деятельности О.А. Банных является развитие и совершенствование физико-химических основ создания новых сталей, сплавов и композиционных материалов, сочетающих высокую прочность с различными комплексами специальных функциональных свойств (жаропрочностью, жаростойкостью, коррозионной и радиационной стойкостью, износостойкостью, электрическими и магнитными характеристиками). Работы по легированию сталей азотом позволили О.А. Банных создать новый класс высокопрочных конструкционных материалов — низкоуглеродистые азотсодержащие стали со структурой азотистого мартенсита или продуктов его превращения.

Большое практическое значение имеют выполненные под его руководством исследования по созданию особо прочных низколегированных сталей с высоким сопротивлением динамическим нагрузкам, послужившие основой для изготовления в промышленных масштабах изделий, обладающих уникальными свойствами.

Под руководством и при научном консультировании О.А. Банных защищено более 50 кандидатских и более 10 докторских диссертаций.

Автор 6 монографий и более 40 авторских свидетельств и патентов.

Опубликовал более 300 научных статей.

Главный редактор журнала «Металлы».

Председатель Научного совета по новым конструкционным материалам.

Лауреат Государственной премии СССР и премии Совета Министров СССР, лауреат Государственной премии РФ и двух Премий Правительства РФ.

Удостоен золотой медали им. Д.К. Чернова РАН.

Награждён орденом «Знак почёта».

 

©РАН 2024