Глава Минобрнауки презентовал электромобиль "Кама-1"

10.12.2020



В рамках форума «ВУЗПРОМЭКСПО-2020», который прошел в Москве 10 Декабря 2020 года, министр науки и высшего образования Валерий Фальков впервые представил предсерийный образец электрического смарт-кроссовера «Кама-1». 

На торжественном открытии также выступил глава РАН Александр Сергеев. 

Разработка электромобиля - совместная работа Санкт-Петербургского Политехнического Университета и ПАО "КАМАЗ", поддержанная грантом Минобрнауки. Автомобиль был создан в рекордно короткие сроки, за два года, по современной технологии цифровых двойников. 

«Мы презентуем разработку одного из лучших российский университетов - Санкт-Петербургского политеха. Такой результат невозможно было бы достичь без взаимодействия с индустрией", - рассказал Фальков. Также глава Минобрнауки подчеркнул, что данная работа - гарант того, что российскую науку и российское образование ждет большой прорыв. «На протяжении последних 20-30 лет идет большая дискуссия: верить или не верить в российское образования и в российскую науку. Мне кажется, ответ очевиден. Конечно, надо верить, учитывая коллективы и желания, и динамично двигаться вперед, надо только помогать, поддерживать и оказывать доверие, потому что серьезный результат возможен благодаря усилиям больших коллективов», - отметил министр. 

Кроме того, Валерий Фальков выделил роль молодых ученых в разработке продукта. по его словам, государство сейчас ставит главной задачей "омоложение" науки путем обеспечения притока в науку молодых исследователей. 

Президент Российской академии наук Александр Сергеев также обратил внимание на то, что работа - результат состоявшихся ученых и молодого поколения. «Это очень современный пример сплава молодости и опыта, молодежи университетской с академической наукой», - отметил глава РАН. 

Представленный электромобиль "Кама-1" может проезжать более 250 километров без подзарядки в повседневном режиме. Разгон автомобиля составляет не больше 150 км/ч, а температура, при которой электромобиль функционирует, составляет до -50 градусов.  

Источник: Научная Россия

Подразделы

Объявления

©РАН 2024