Академику Соколову Игорю Анатольевичу - 65 лет!

27.03.2019

Юбилей академика Соколова Игоря Анатольевича

Академик
Соколов Игорь Анатольевич

  (jpg, 51 Kб)

Игорь Анатольевич Соколов родился 27 марта 1954 года в Тамбове.

В 1976 году окончил Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова. Далее работал в НИИ систем связи и управления Минпромсвязи СССР. С 1992 года — в Институте проблем информатики РАН (ныне — Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН): заведующий сектором, заведующий отделом, заместитель директора по научной работе. С 1999 года и по настоящее время — директор ИПИ РАН. В 2013-2015 гг. — Главный ученый секретарь Президиума РАН.

Заведующий кафедрой информационной безопасности Факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова.

Член-корреспондент РАН c 2003 года, академик РАН c 2008 года — Отделение нанотехнологий и информационных технологий.

Специалист в области создания и использования информационных технологий для распределенных автоматизированных информационно-управляющих систем.

Область научных интересов академика И.А. Соколова — информационные технологии для распределенных автоматизированных информационно-управляющих систем. Его основные научные результаты связаны с разработкой инструментальных комплексов программных средств анализа и расчета вероятностно-временных характеристик систем в рамках моделей с дискретным и непрерывным временем, обоснованием и разработкой принципов построения и системотехнических решений по архитектуре крупномасштабных информационных систем двойного применения, базовым информационным и телекоммуникационным технологиям, обеспечению информационной безопасности.

Им решена задача описания и построения класса крупномасштабных телекоммуникационных систем двойного применения, как полносвязных, территориально-структурированных, мультисетевых систем, совмещающих функции специальных систем и систем общего пользования; развиты теоретические основы прикладных математических методов, которые послужили базой для создания инструментальных комплексов программных средств анализа и расчета характеристик сетей, использующих информационные и телекоммуникационные технологии.

Научные результаты И.А. Соколова позволили разработать, под его руководством и при его участии, специализированные информационные технологии, аппаратные и программные средства, комплексы, на основе которых создан ряд информационных систем национального масштаба.

Генеральный конструктор системы «Юпитер».

И.А. Соколов опубликовал более 150 научных трудов, в том числе 7 монографий, является автором 23 авторских свидетельств и патентов.

Главный редактор журналов «Информатика и ее применения», «Системы и средства информатики». Член редколлегии журналов «Информационные технологии и вычислительные системы», «Право и кибербезопасность», член редсовета журнала «Проблемы информатики».

Член Бюро Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН, руководитель секции информационных технологий и автоматизации.

Член Бюро Совета директоров институтов РАН, член Совета РАН по исследованиям в области обороны, председатель Совета РАН по научным основам цифровой экономики, член Комитета РАН по системному анализу, заместитель председателя Кадровой комиссии Президиума РАН, член Комиссии по уставу федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук», член Межведомственного координационного совета РАН «Транснациональное развитие Евразийского континента».

Член Стратегического комитета Национального фонда подготовки кадров, член Совета по цифровой экономике Совета Федерации РФ, член Научного совета при Совете Безопасности РФ, член президиума Научно-технического совета ВПК, в 2015-2018 гг. входил в состав Совета по науке и образованию при Президенте РФ, член научно-технического совета ГУСП при Президенте РФ, член Межведомственной экспертной комиссии по космосу.

Член Рабочей группы по разработке цифровой платформы развития агропромышленного комплекса Российской Федерации, научно-обоснованной системы размещения сельскохозяйственного производства и региональных систем ведения сельского хозяйства.

Член совета Некоммерческого партнерства «Электронные библиотеки».

Награжден орденом Дружбы, ведомственными наградами Совета Безопасности РФ и ГУСП Президента РФ.

Лауреат премии Правительства РФ — за создание систем информационного обеспечения безопасности мегаполиса.

 

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024