Международный фестиваль ScienceArtFest

16.03.2009

Международный научно-популярный фестиваль, который в разнообразной и динамичной программе соединит науку и культуру

С 16 по 29 марта 2009 г. в Москве на двух центральных площадках Центра современного искусства Винзавод пройдет международный научно-популярный фестиваль, который в разнообразной и динамичной программе соединит науку и культуру.

ScienceArtFest организован фондом «Династия» в рамках программного направления «Популярная наука».

В программе фестиваля:

Свое 75-летие отметит на ScienceArtFest «Леннаучфильм» — москвичи и гости фестиваля получат возможность увидеть лучшие фильмы знаменитой киностудии, снятые с 1933 по 2008 годы, а также ретроспективу фильмов Павла КЛУШАНЦЕВА.

С публичными лекциями выступят ученые, специалисты в наиболее актуальных научных трендах: генетика, работа мозга, новые формы материи во Вселенной: директор Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН, член-корреспондент РАН, профессор МГУ Николай ЯНКОВСКИЙ; руководитель отдела системогенеза НИИ нормальной физиологии им. П. К. Анохина РАМН Константин АНОХИН; академик, директор Института астрономии им. Штернберга МГУ Анатолий ЧЕРЕПАЩУК; один из лучших в России кардиохирургов Михаил АЛШИБАЯ.

Для журналистов и широкой публики будет организована встреча с учеными на тему: «Научные фальсификации и общественные психозы, связанные с наукой», в ходе которой речь пойдет о клонировании, озоновых дырах, адронном коллайдере, глобальном потеплении и другом.

Кроме того, состоятся: конференция «Креативные технологии в научных музеях» и круглый стол «Проектирование музеев науки».

В рамках ScienceArtFest пройдет церемония награждения победителей второго грантового конкурса «Научный музей в XXI веке» фонда «Династия».

Все события будут происходить одновременно с работой первой в России выставки science-art «Наука как предчувствие»/«Science as Suspense» с участием «звезд» этого признанного во всем мире жанра современного искусства.

Адрес Центра современного искусства «Винзавод»: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, стр. 6.

Вход на выставку свободный.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024