Глава РАН Сергеев назвал академиков недовостребованными в борьбе с COVID-19

13.04.2021



Потенциал академии наук, российский научно-исследовательских институтов недовостребован, считает президент РАН Александр Сергеев. Вклад академических институтов в борьбу с коронавирусом мог бы быть существенно больше. Об этом ученый сообщил нам в интервью.

Сергеев подчеркнул, что нынешний успех наших ученых в создании вакцин, защищающих от SARS-CoV-2, – это результат большого задела, созданного, еще в то время, когда институты подчинялись РАН. Именно академия, как руководящий и направляющий орган, формировала для них задания, касающиеся фундаментальных исследований.

Сейчас возможность быстро мобилизовать ученых с приходом пандемии есть у профильных министерств и ведомств. Это Минздрав, Роспотребнадзор, ФМБА. Там есть и интеллектуальные центры, и свои научные организации, которым они могут давать задания, и финансовые ресурсы.

- Они хорошо отработали, - говорит президент РАН, – Однако при должном организационном участии академии эффект был бы больше.

Большинство институтов, оторванных в настоящее время от академии и переданных в ведение Министерства науки и высшего образования, по словам Сергеева, работают по планам своих госзаданий. К примеру, в прошлом году все они работали по планам, утвержденным в доковидное время. И нового, мобилизационного задания, им никто не поставил. А у РАН такой возможности нет.

– Мы считаем, что это неправильно, – говорит президент академии наук. – Неправильно, чтобы академия наук существовала только в виде интеллектуального клуба. Наш потенциал выше, мы недовостребованы.

Несмотря на то, что на РАН сейчас возложена функция научно-методического руководства институтами и научными подразделениями вузов, она стремится разрабатывать крупные программы развития с прицелом на будущее. Так в последние годы были сформулированы программы по исследованию мозга, исследованиям океана, фундаментальной вирусологии, однако, по словам Сергеева, складывается не очень обнадеживающая тенденция: после того, как они уходят в правительство, быстрой обратной связи, как правило, не возникает.

 

Источник: MKRU

Подразделы

Объявления

©РАН 2024