Владимир Путин: Молодые учёные будут получать финансовую поддержку по более чем 2,5 тысячам проектов ежегодно

26.06.2008

Планируется начать целевое финансирование научных исследований, проводимых коллективами молодых ученых

Молодые учёные будут получать финансовую поддержку по более чем 2,5 тысячам проектов ежегодно. Как передает РИА «РосБизнесКонсалтинг», об этом сообщил накануне премьер-министр РФ Владимир Путин, комментируя федеральную целевую программу «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009—2013 годы, проект которой был одобрен президиумом правительства.

По словам В. Путина, планируется начать целевое финансирование научных исследований, проводимых коллективами молодых ученых. Дополнительные средства пойдут на проведение всероссийских и международных молодежных научных конференций, олимпиад.

Также запланирована дальнейшая закупка уникального научного оборудования в российские вузы, которое может использоваться как в образовательных целях, там и для проведения исследований.

«На привлечение молодежи в науку, несомненно, будет работать и создание федеральных университетов», — отметил В.Путин. Они будут отличаться от традиционных вузов особой моделью управления и системой финансирования. «Вокруг них должна сформироваться сеть технопарков, венчурных производств», — подчеркнул он.

Федеральные университеты получат право вести обучение на основе новых стандартов профессионального образования. «При этом должен быть обеспечен строгий контроль за качеством обучения, в том числе применяться процедура независимых рейтингов», — добавил премьер-министр.

В свою очередь министр образования и науки России Андрей Фурсенко сообщил журналистам, что законопроект о создании федеральных университетов будет внесен в Государственную думу уже через неделю.

По его словам, на развитие каждого федерального университета в течение 5 лет необходимы средства бюджета в размере 15 миллиардов рублей. До 2020 года на создание сети федеральных университетов потребуется 150 миллиардов рублей. Однако, помимо бюджетных средств, значительные вложения ожидаются от бизнес-сообщества.

©РАН 2024