Юбилей академика Медведевой Ирины Васильевны

10.08.2018

Юбилей академика Медведевой Ирины Васильевны

 

Академик

Медведева Ирина Васильевна

АК. МЕДВЕДЕВА (jpg, 55 Kб)

Ирина Васильевна Медведева родилась 10 августа 1958 года в с. Дубровное Вагайского района Тюменской области.

В 1981 году окончила Тюменский медицинский институт, затем там же — клиническую ординатуру на кафедре госпитальной терапии.

Далее обучалась в целевой аспирантуре при НИИ питания Академии медицинских наук СССР.

С 1994 года — в Тюменской государственной медицинской академии (сейчас Тюменский государственный медицинский Университет — ТюмГМУ): возглавляет кафедру госпитальной терапии с курсом эндокринологии, с 2000 года — проректор по научно-исследовательской работе, с 2013 года — ректор Университета.

Член-корреспондент РАМН с 2002 года, член-корреспондент РАН с 2014 года, академик РАН с 2016 года — Отделение медицинских наук РАН.

Специалист в области терапии.

Академик И.В. Медведева — ученый-медик, основоположник научной школы по исследованию клинических и популяционных аспектов изменений клеточных мембран под воздействием факторов питания.

Её основные научные направления: изучение эффективности влияния немедикаментозной и медикаментозной коррекции абдоминального ожирения на уровень маркеров системного воспаления, параметры гемостаза, нарушения метаболических параметров в зависимости от климатических характеристик региона проживания; изучение распространенности факторов кардиометаболического риска в организованных и неорганизованных коллективах Тюменского региона; изучение патогенетического значения нарушений нутриционного статуса в увеличении риска хронических неинфекционных заболеваний.

Основные научные результаты И.В. Медведевой: исследовано влияние алиментарных и природно-климатических факторов на процессы липопероксидации, уровень экспрессии провоспалительных цитокинов и систему гемостаза; разработана методология профилактики хронических неинфекционных заболеваний с учетом степени метаболических нарушений, климатических условий и характера трудовой деятельности; созданы протоколы ведения и алгоритмы лечения больных ожирением, ассоциированным с коморбидной патологией.

Вкладом в отечественную науку и практику является серия работ, посвященных основным патогенетическим механизмам формирования, диагностике, профилактическим и лечебным программам при метаболическом синдроме, ожирении, артериальной гипертонии, желчно-каменной болезни в Тюменской области.

Практической реализацией научных направлений является деятельность И.В. Медведевой в качестве председателя проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса», председателя областной комиссии по разработке региональной программы по реализации «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации». Организатор и участник ряда международных симпозиумов и научно-практических конференций и съездов.

В рамках научных исследований по клиническим и популяционным аспектам изменений клеточных мембран под воздействием факторов питания И.В. Медведевой создана научная школа — ею подготовлено 14 докторов и 64 кандидата наук.

Автор 503 научных работ, 17 монографий, ею получено 3 патента.

Главный редактор журналов «Медицинская наука и образование Урала», «Университетская медицина Урала»; заместитель главного редактора журнала «Вопросы диетологии», член редакционных советов журналов «Уральский медицинский журнал», «Системные гипертензии», «Клиническая нефрология», «Вопросы питания» и др.

Член координационного совета по здравоохранению при аппарате Полномочного представителя Президента в Уральском Федеральном округе.

С 2015 года назначена главным терапевтом Уральского Федерального округа.

Заслуженный деятель науки РФ.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024