http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=2de8b8ce-3c99-4ca6-9463-7aa5f50465b9&print=1
© 2024 Российская академия наук

Юбилей академика Медведевой Ирины Васильевны

10.08.2018

Юбилей академика Медведевой Ирины Васильевны

 

Академик

Медведева Ирина Васильевна

АК. МЕДВЕДЕВА (jpg, 55 Kб)

Ирина Васильевна Медведева родилась 10 августа 1958 года в с. Дубровное Вагайского района Тюменской области.

В 1981 году окончила Тюменский медицинский институт, затем там же — клиническую ординатуру на кафедре госпитальной терапии.

Далее обучалась в целевой аспирантуре при НИИ питания Академии медицинских наук СССР.

С 1994 года — в Тюменской государственной медицинской академии (сейчас Тюменский государственный медицинский Университет — ТюмГМУ): возглавляет кафедру госпитальной терапии с курсом эндокринологии, с 2000 года — проректор по научно-исследовательской работе, с 2013 года — ректор Университета.

Член-корреспондент РАМН с 2002 года, член-корреспондент РАН с 2014 года, академик РАН с 2016 года — Отделение медицинских наук РАН.

Специалист в области терапии.

Академик И.В. Медведева — ученый-медик, основоположник научной школы по исследованию клинических и популяционных аспектов изменений клеточных мембран под воздействием факторов питания.

Её основные научные направления: изучение эффективности влияния немедикаментозной и медикаментозной коррекции абдоминального ожирения на уровень маркеров системного воспаления, параметры гемостаза, нарушения метаболических параметров в зависимости от климатических характеристик региона проживания; изучение распространенности факторов кардиометаболического риска в организованных и неорганизованных коллективах Тюменского региона; изучение патогенетического значения нарушений нутриционного статуса в увеличении риска хронических неинфекционных заболеваний.

Основные научные результаты И.В. Медведевой: исследовано влияние алиментарных и природно-климатических факторов на процессы липопероксидации, уровень экспрессии провоспалительных цитокинов и систему гемостаза; разработана методология профилактики хронических неинфекционных заболеваний с учетом степени метаболических нарушений, климатических условий и характера трудовой деятельности; созданы протоколы ведения и алгоритмы лечения больных ожирением, ассоциированным с коморбидной патологией.

Вкладом в отечественную науку и практику является серия работ, посвященных основным патогенетическим механизмам формирования, диагностике, профилактическим и лечебным программам при метаболическом синдроме, ожирении, артериальной гипертонии, желчно-каменной болезни в Тюменской области.

Практической реализацией научных направлений является деятельность И.В. Медведевой в качестве председателя проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса», председателя областной комиссии по разработке региональной программы по реализации «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации». Организатор и участник ряда международных симпозиумов и научно-практических конференций и съездов.

В рамках научных исследований по клиническим и популяционным аспектам изменений клеточных мембран под воздействием факторов питания И.В. Медведевой создана научная школа — ею подготовлено 14 докторов и 64 кандидата наук.

Автор 503 научных работ, 17 монографий, ею получено 3 патента.

Главный редактор журналов «Медицинская наука и образование Урала», «Университетская медицина Урала»; заместитель главного редактора журнала «Вопросы диетологии», член редакционных советов журналов «Уральский медицинский журнал», «Системные гипертензии», «Клиническая нефрология», «Вопросы питания» и др.

Член координационного совета по здравоохранению при аппарате Полномочного представителя Президента в Уральском Федеральном округе.

С 2015 года назначена главным терапевтом Уральского Федерального округа.

Заслуженный деятель науки РФ.