Юбилей выдающегося ученого, академика Б.Н.Ласкорина

22.06.2005

24 июня 2005 года исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося деятеля науки и техники, академика Российской академии наук с 1976 года, Бориса Николаевича Ласкорина

Академик Б.Н. Ласкорин

24 июня 2005 года исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося деятеля науки и техники, академика Российской академии наук с 1976 года, Бориса Николаевича Ласкорина.

Борис Николаевич ЛАСКОРИН - почетный член Международной инженерной Академии, заслуженный изобретатель Российской Федерации, автор более 600 изобретений, лауреат Ленинской и Государственной Премий, Премий Совета Министров' СССР, Премии имени В.Г. Хлопина.

Академик Ласкорин Б.Н.

Борис Николаевич был награжден орденом Октябрьской Революции, орденом Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Труда НРБ, многими медалями. Активно участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Практически вся трудовая деятельность Б.Н. Ласкорина была связана с Министерством Российской Федерации по атомной энергии. Он являлся заместителем директора Всероссийского научно-исследовательского института химической технологии (ВНИИТХТ).

Талант ученого, практика и организатора, в сочетании с колоссальной энергией и работоспособностью, умением заражать своими идеями и вести за собой единомышленников, поставили его во главе целого направления в развитии технологии урана, разработка которого увенчалась выдающимся успехом созданием нового технологического универсального метода переработки руд. Этот метод применим к рудам различного типа (и не только урановым), в том числе и крайне бедным, упорным, и позволяет вовлекать в переработку нерентабельные ранее месторождения, увеличивая используемые геологические запасы многих ценных металлов и продлевая срок действующих объектов и полноту отработки геологических запасов месторождений.
Разработанная технология обеспечивала экологическую чистоту работы предприятий при резком снижении себестоимости готовой продукции.

Перспективность новой технологии была правильно оценена руководством страны и Министерства. Всестороннюю поддержку работам Б.Н. Ласкорина оказывал Министр среднего машиностроения СССР Славский Е.П.
Перевод всей урановой промышленности Советского Союза на работу по новой технологии, выполненный в кратчайшие сроки, принес стране огромный экономический эффект. Причем в ходе выполнения этой работы решались вопросы разного характера - от разработки и синтеза специальный материалов до разработки и освоения новых аппаратов.
Широко внедрена эта технология и на аналогичных предприятиях в странах Восточной Европы - Германии (ГДР), Болгарии (НРБ), Венгрии, Чехословакии.

Невозможно переоценить разработку и внедрение впервые в мире под руководством Б.Н. Ласкорина этого нового метода в золотодобывающей промышленности. Также в кратчайшие сроки в системе Министерства среднего машиностроения был введен в эксплуатацию крупнейший в мире золотодобывающий завод Мурунтау. В дальнейшем этот метод был освоен на восьми предприятиях СССР.

Работы Б.Н. Ласкорина по синтезу и промышленному освоению надежных, высокоэффективных и химически стойких сорбентов, экстрагентов и мембран во многом определили современную технологию урана, плутония и других радиоактивных элементов, цветных, благородных, редких и рассеянных металлов.

Имя Б.Н. Ласкорина известно в химии, физико-химии, металлургии, а научные разработки и практические дела Б.Н. Ласкорина сделали его непререкаемым авторитетом в гидрометаллургии.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024