Академику Чаплику Александру Владимировичу - 85 лет!

25.09.2022

Юбилей академика Чаплика Александра Владимировича

Академик
Чаплик Александр Владимирович

 (jpg, 33 Kб)

Александр Владимирович Чаплик родился 25 сентября 1937 года в Одессе.

В 1959 году окончил с отличием Физический факультет Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Был направлен по распределению в Сибирское отделение РАН в Институт радиофизики и электроники, где в 1959 году поступил в аспирантуру. Далее — младший научный сотрудник в этом Институте. В 1964 году в связи с реорганизацией переведен на должность младшего научного сотрудника в Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО АН СССР, затем — старший научный сотрудник, в 1970-2016 гг. возглавлял Лабораторию теоретической физики. В настоящее время — главный научный сотрудник Института.

Профессор кафедр общей физики и квантовой оптики Новосибирского государственного университета.

Член-корреспондент РАН с 2003 года, академик РАН с 2011 года — Отделение физических наук РАН.

Академик А.В. Чаплик — советский и российский физик-теоретик, специалист в области теории твердого тела, теории атомных и молекулярных столкновений, теории неупругих столкновений. Его главные научные достижения относятся к теории низкоразмерных полупроводниковых систем — в этой области он один из пионеров: им решены задачи, которые стали основой теории систем пониженной размерности. Труды А.В. Чаплика явились значительным вкладом в создание теоретического фундамента современной микро- и оптоэлектроники. Имеет около 4000 цитирований своих работ, опубликованных в реферируемых журналах.

В 1964 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Адиабатическое приближение в квантовой механике», в 1972 году защитил докторскую диссертацию по теме приповерхностных электронных процессов. Имеет ученое звание профессора.

Еще с 1965 года, когда А.В. Чаплик стал работать в Институте физики полупроводников Сибирского отделения РАН, он стал заниматься теоретическими исследованиями электронных процессов на поверхности и в тонких слоях твердых тел и в низкоразмерных системах. Он исследовал неупругие атомные столкновения и влияние на них газового окружения и мощных световых полей. В теории двумерных электронных систем исследованы коллективные возбуждения и их взаимодействие с акустическими волнами

А.В. Чапликом предложена квантовая теория поверхностного рассеяния электронов, исследованы особенности примесного рассеяния и спектра примесных состояний в тонких пленках. Им впервые изучены коллективные возбуждения в двумерных электронных системах: вигнеровская кристаллизация, плазменные колебания и их связь с акустическими волнами; исследованы кинетические и оптические характеристики тонких слоев твердых тел. Эти работы способствовали формированию новой области — физики низкоразмерных систем.

К особенно значимым достижениям А.В. Чаплика следует отнести работы по исследованию процессов рассеяния электронов и теории примесных центров, кинетических и оптических эффектов в низкоразмерных системах, в частности, в тонких пленках и инверсионных каналах. А.В. Чапликом внесен большой вклад в теоретическое описание свойств таких наноразмерных объектов, как квантовые проволоки, кольца и точки. Им построена теория физических явлений в наноструктурах искривленной геометрии. Эти и ряд других его работ составляют «золотой фонд» современной теории наноструктур.

В развитии теории наноструктур А.В. Чаплик обобщил теорему Кона для квантовых точек, сформулировал теории незатухающих токов в квантовых кольцах с сильными кулоновскими корреляциями, спонтанной поляризации в ансамбле квантовых точек, низкоразмерных электронных систем сложной геометрической формы, новые версии эффекта Аронова-Бома для составных частиц и коллективных возбуждений.

А.В. Чаплик провел фундаментальные исследования по физике тонких пленок и приповерхностных слоев твердого тела. Построил квантовую теорию рассеяния носителей заряда в пленках, где определяющим типом рассеяния являются столкновения частиц с поверхностью кристалла.

А.В. Чаплик принимал активное и плодотворное участие в создании нового раздела физики твердого тела — теории двумерных систем, очень тонких пленок, толщина которых сравнима с дебройлевской длиной волны электрона. Он — автор большого цикла работ, посвященных взаимодействию ультразвука с «двумерными» системами.

Занимался вопросами адиабатического приближения в квантовой механике, теоретическими исследованиями электронных процессов на поверхности и в тонких слоях твердых тел (в низкоразмерных системах). Важнейшими научными достижениями являются его работы по теории квантовых переходов в непрерывный спектр под действием адиабатического возмущения (приложение — ионизация атомов при медленных неупругих столкновениях).

К другим научным достижениями А.В. Чаплика относится разработка теории радиационных столкновений и создание основ теории электронных процессов. Им была, в частности, решена задача об адиабатическом возмущении квантовой системы, состоящий из одного дискретного уровня и непрерывного спектра. Разработал теорию неупругих столкновений атомов в газе высокой плотности и лазерных полях высокой интенсивности. Ряд работ посвящён исследованию неупругих столкновительных процессов в молекулах.

Теоретические работы А.В. Чаплика стимулировали ряд экспериментальных исследований в тонких пленках и структурах метал-диэлектрик-полупроводник, в физике квантовых точек и колец. А.В. Чаплик продолжает вести исследования на переднем крае современной физики наноструктур, ряд последних его работ связан с построением теории кинетических эффектов в бозе-конденсированных экситонных газах.

А.В. Чаплик читает годовые курсы в Новосибирском государственном университете. Он — член консультативных и программных комитетов ряда Международных и Российских научных конференций.

А.В. Чаплик подготовил 3 доктора и 11 кандидатов наук.

Им опубликовано более 200 научных работ. Специалистам известны его труды: «Квантовые переходы в непрерывный спектр, вызванные адиабатическим возмущением», «Энергетический спектр и подвижность электрона в тонкой пленке с неидеальной границей», «Возможная кристаллизация носителей заряда в инверсионных слоях», «Столкновения атомов в сильном световом поле», «Two-dimensional plasmons on the surface of а piezoelectric crystal», «Плазменные колебания многокомпонентных двумерных систем», «Absorption and emission of electromagnetic waves by 2D plasmons», «Spin-singlet-spin-triplet oscillations in quantum dots», «Manifestation of the sign of the spin-orbit interaction in quantum cylinder conductance», «Manifestation of the sign of the spin-orbit interaction in quantum cylinder conductance», «Квантовое обобщение модели Томаса-Ферми», «Возбуждение двумерных плазменных волн в плоских сверхрешетках», «К эллипсометрии субмонослойных покрытий», «Нейтральные и заряженные магнетоэкситоны в квантовых кольцах конечной ширины», «Туннельный магнитотранспорт в гетероструктуре с квантовыми кольцами» и др.

А.В. Чаплик входит в состав редколлегии международного научного журнала «Физика низкоразмерных структур» (Physics of low-dimensional structures), журнала «Физика твердого тела», журнала «Наноструктуры. Математическая физика и моделирование».

Член Научного совета РАН по физике полупроводников, член научного совета РАН «Физика, химия и механика поверхности».

Почетный член Института физики твердого тела им. Ю.А. Осипьяна РАН.

В августе 2022 года совместно с рядом российских правозащитников и учёных подписал открытое письмо Президенту России, предложив ему содействовать отмене смертной казни в ДНР. Член Клуба «1 июля».

Заслуженный деятель науки РФ.

Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Лауреат премии имени А.Ф. Иоффе РАН — за цикл работ «Теория плазменных колебаний в низкоразмерных системах и наноструктурах».

Удостоен Почетной грамоты РАН и профсоюза работников РАН, Благодарности ФАНО, Почетной грамоты СО АН СССР.

Ему вручена премия МАИК «Наука».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024