Развитие сотрудничества РФ-США в сфере медицины требует $50 млн в год от каждой стороны

16.02.2022



«Реанимировать» российско-американское сотрудничество методами «медицинской дипломатии» предложил в ходе Общего собрания профессоров РАН ОМН профессор Джеймс Мюллер (James Muller), один из инициаторов создания движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» в 1980 году.

Предваряя видеоподключение коллеги из Бостона, курирующий работу с профессорами РАН в рамках Отделения медицинских наук академик РАН Сергей Колесников кратко рассказал о предыстории этой общественной организации, удостоенной Нобелевской премии мира в 1985 году, а также об опыте Пагуошского движения ученых.

«Джимом Мюллер сегодня захотел выйти в эфир, потому что он предлагает фактически реанимировать это сотрудничество, подбирает со своей стороны заинтересованных американских ученых. Он очень известный американский кардиолог, который работал в Медицинской школе Гарварда, но недавно, буквально 31 декабря, решил уйти на отдых и посвятить себя целиком этой организаторской работе», - сообщил Сергей Колесников.

Профессор Мюллер поблагодарил за возможность обратиться к членам РАН и напомнил, что в сфере медицины и здравоохранения перед США и Россией стоят примерно одинаковые вызовы – это смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также проблемы, связанные с инфекционными заболеваниями, в частности, COVID-19. Согласно его проекту, который уже отправлен в Белый дом и в Госдепартамент США, соответствующая программа расширения сотрудничества в области медицины требует финансирования в объеме $50 млн в год от каждой стороны – средства пойдут на визиты делегаций, проведение международных конференций, студенческие обмены, совместные исследовательские проекты и т.д.

Академик Сергей Колесников, признал, что с российской стороны эквивалентное рублевое софинансирование может стать наиболее проблемным моментом в реализации инициативы, поскольку сумма сопоставима с цифрами, которые получает вся Российская академия наук на свое финансирование: «То есть надо убеждать власть предержащих, что такая кооперация действительно принесет не только пользу в медицинском смысле, но и в политическом, и так скажем, успокоит несколько нашу общественность».

Президент РАН Александр Сергеев отметил, что само инициирование темы международного сотрудничества ученых и медиков важно, учитывая нынешнюю напряженность в двусторонних отношениях. «Сейчас ситуация военная, геополитическая не менее острая, чем была тогда <в 1960- и 1980-е гг.>, а может быть, даже еще более острая… И здесь как раз медики, ученые, врачи, являются силой. Это такой последний мост, который, так сказать, может быть, но не должен быть разрушен, здесь совершенно точно что-то надо делать. И огромная благодарность профессору Мюллеру, что он это понимает и готов возглавить со стороны Соединенных Штатов это движение».

Председатель Координационного совета профессоров РАН Александр Лутовинов предложил американскому ученому выступить с докладом на Общем собрании профессоров РАН в середине марта и поделиться опытом налаживания двусторонних научных связей, а также принять участие в работе Круглого стола, посвященного вопросам научной дипломатии. Профессор РАН Евгений Ковалевский призвал российских коллег сформулировать в ближайшие две недели конкретные предложения в рамках обозначенных профессором Д.Мюллером направлений.

«Если вы заинтересованы в таком сотрудничестве в той или иной форме, если вы что, тоже немаловажно, имеете возможность такого сотрудничества, огромная просьба – дайте в течение ближайших двух недель ваши предложения по данной тематике. И мы попытаемся систематизировать их для того, чтобы возможно было наладить прямые контакты, потому что, насколько я понимаю, профессор Мюллер также нашел уже заинтересованных специалистов в таком сотрудничестве со стороны США для того, чтобы мы могли действительно создать такую систему многоступенчатого взаимодействия между специалистами в различных областях медицины в России и в США», - сказал Евгений Ковалевский.

Подводя итоги международной части Общего собрания профессоров ОМН РАН, Сергей Колесников напомнил, что в 2024 году, в год празднования 300-летия Российской академии наук, планируется провести всемирный научно-образовательный форум «Наука – обществу и миру», и предложил провести в рамках мероприятия Всемирный форум молодых ученых. Эту инициативу также решено обсудить на Общем собрании профессоров РАН.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024