http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=2efe2ad5-ea05-4c77-9293-211366134831&print=1
© 2024 Российская академия наук

Сахалинский ботанический сад будет приглашать туристов

18.10.2006



Теперь для гостей острова Сахалин будет открыт Сахалинский ботанический сад. С этой целью губернатор Сахалинской области Иван Малахов дал поручение руководству предприятия подготовить предложения по реконструкции парка и разработке первичной эскизной документации.

Сахалинский ботанический сад Дальневосточного отделения Российской академии наук организован в 1991 году по инициативе известных отечественных учёных Жирмунского и Харкевича. Сад расположен в юго-восточной части Южно-Сахалинска у подножия Сусунайского хребта и занимает площадь 40 га. Коллекции живых растений сада насчитывают около 2000 видов деревьев, кустарников и лиан. Сахалинский ботанический сад сотрудничает с более чем 160 ботаническими учреждениями из 52 стран мира. Благодаря сочетанию участков с естественной растительностью и искусственно созданных насаждений достигается большое разнообразие микроклиматических и экологических условий, поэтому на территории сада обитает большое количество животных. Отмечено более 70 видов птиц, 21 вид млекопитающих, 3 вида земноводных, 2 вида пресмыкающихся, в ручьях водится 6 видов рыб. Наряду с научной и природоохранной деятельностью Сахалинский ботанический сад осуществляет большую просветительскую работу. Гербарий сада является одним из самых крупных на Дальнем Востоке и насчитывает около 120 тысяч образцов.

Среди насаждений будут разбиты пешеходные дорожки с покрытием из природного материала, построены современные беседки. Глава области дал время для проработки вопроса и, кроме того, предложил руководству предприятия взять под опеку несколько районов областного центра для благоустройства.