Встреча вице-президента РАН Балеги Ю.Ю. с Генеральным секретарем Фонда Александра фон Гумбольдта

09.07.2019



Встреча вице-президента РАН академика РАН Балеги Ю.Ю.
с Генеральным секретарем Фонда Александра фон Гумбольдта господином Энно Ауфдерхайде


8 июля 2019 г. вице-президент РАН академик РАН Балега Ю.Ю. провел встречу с Генеральным секретарем Фонда Александра фон Гумбольдта господином Энно Ауфдерхайде. Во встрече принимали участие: Чубарьян А.О., академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН; Глуховцева О.Э., начальник Управления внешних связей РАН и Дударев В.С., к.и.н., старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН.

В 2019 году исполняется 250 лет со дня рождения путешественника и естествоиспытателя Александра фон Гумбольдта (1769–1859 гг.). Его путешествие по Уралу и Сибири по приглашению российского правительства в 1829 году стало важной вехой в установлении связей европейской научной общественности с Россией.

(jpg, 308 Kб)

Участники встречи обсудили ход подготовки мероприятий, запланированных российскими и немецкими научными сообществами в связи с 250-летием со дня рождения Александра фон Гумбольдта и 190-летием его путешествия по России. Планируется провести ряд мероприятий как в России (Москва и Санкт-Петербург), так и в Германии. Обе стороны подчеркнули важность сохранения научного наследия Гумбольдта и поддержания российско-германского научного сотрудничества.  

 


Управление внешних связей РАН

 



Подразделы

Объявления

©РАН 2024