Заседание научно-консультативного совета по правовым психологическим и социально-экономическим проблемам общества было посвящено лоббистской деятельности

26.03.2024



23 марта 2024 г. состоялось заседание Научно-консультативного совета Отделения общественных наук РАН по правовым, психологическим и социально-экономическим проблемам общества, посвящённое лоббистской деятельности в интересах общества.

Провели заседание сопредседатели Совета академики РАН Гарегин Тосунян и Абдусалам Гусейнов.

С докладами выступили Мецо Игитян, президент Strategy Foundation, преподаватель МГИМО МИД России, а также Ирина Котелевская, к.ю.н., заслуженный юрист РФ, директор Центра развития корпоративных отношений Российского союза промышленников и предпринимателей.

Мецо Игитян в докладе «Лоббизм: основы и зарубежный опыт регулирования» рассказал об исторических корнях лоббизма в России, основных его функциях, задачах и методах лоббирования. Прямое лоббирование представляет собой целенаправленную работу с представителями соответствующего государственного органа, чтобы добиться принятия конкретного политического решения в интересах той или иной группы влияния, тогда как целью подразделений по связям с государственными органами, которые созданы в крупных компаниях, является выстраивание предсказуемой системы отношений бизнеса с представителями власти. М. Игитян подчеркнул необходимость законодательного регулирования лоббистской деятельности в нашей стране. Презентация доклада доступна на сайте совета.

В своем докладе «Правовые основы взаимодействия бизнеса и власти в РФ. Практика сотрудничества» Ирина Котелевская проанализировала возможности, создаваемые государством для легального лоббирования в Российской Федерации, такие как автоматизированная система законопроектной деятельности; создание консультативных и совещательных органов при структурах исполнительной и законодательной власти; развитие общественной антикоррупционной экспертизы; введение регуляторной гильотины и оценка регулирующего воздействия. По мнению докладчика, отсутствие в России законодательства в сфере лоббизма связано с противоречиями в понимании разными заинтересованными сторонами целей такого регулирования, а также со сложностью обеспечения единой правоприменительной практики в данной области. И. Котелевская обратила внимание на то, что лоббирование может использоваться не только с целью защиты частных интересов, но и для представления интересов большинства.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024